Второе за неделю землетрясение произошло в Тибете

На модерации Отложенный В Тибете на западе Китая произошло второе за последнюю неделю землетрясение мощностью 6 баллов по шкале Рихтера, сообщает РИА Новости со ссылкой на Китайскую службу сейсмологического мониторинга. Подземный толчок произошел в 19.45 (14.45 мск) по пекинскому времени. Землетрясение зафиксировано в западной части Тибетского автономного района КНР в 100 километрах от префектур Герцзе и Нгари на высоте 4000 метров над уровнем моря.Сообщений о разрушениях и пострадавших не поступало. Этот район заселен весьма слабо. По сообщению местных властей, здесь проживает около 2 тысяч человек.


Первое землетрясение в этом районе произошло 9 января. Его мощность составила 6,9 баллов по шкале Рихтера. Это было самое сильное землетрясение в данном регионе за последнее 10-летие, сообщило Тибетское региональное сейсмологическое бюро.

Тибет - один самых сейсмоопасных районов Китая. Начиная с 1900 года, здесь зарегистрировано более 600 землетрясений магнитудой более 5. Самый разрушительный подземный толчок с магнитудой 8,5 произошел в Тибете 15 августа 1950 года. Тогда погибли около 4 тысяч человек.