Любовь с первого взгляда основана исключительно на эгоизме

На модерации Отложенный

Согласно новому исследованию, любовь с первого взгляда основана исключительно на эгоизме, пишет Guardian. Автор исследования доктор Бен Джонс (Ben Jones) из Научно-исследовательской лаборатории физиогномики Абердинского университета утверждает: «Любовь с первого взгляда есть самовлюбленность. Людей привлекают те люди, которым интересны они сами. Заинтересованный взгляд, улыбка – вот что делает «объект» любви с первого взгляда таковым».

Джонс говорит, что его работа бросает вызов большинству предыдущих исследований природы привлекательности, которые сосредотачивались на физических характеристиках.

«Привлекательность не означает физическую красоту», - заявляет Джонс.

Команда исследователей выяснила, что привлекательность основана на обмене социальными репликами, которые значат: «Я интересуюсь вами».

Исследователи предложили участникам оценить ряд изображений мужчин и женщин. Лица людей на фотографиях отображали разные чувства, но самое главное – одни из них смотрели прямо в камеру, другие – в сторону. В каждом случае ученые составляли пары изображений, которые были идентичными, за исключением того, куда смотрели изображенные.