Около половины живых языков исчезнет к концу столетия

На модерации Отложенный Сегодня в мире говорят на 7 тыс. языках, и около половины из них могут исчезнуть в текущем столетии, утверждают американские лингвисты. Фактически, по одному языку умирает каждые две недели, пишет New York Times.

Некоторые языки исчезают в одно мгновение со смертью последнего носителя, другие теряются постепенно в двуязычных культурах, как языки аборигенов вытесняется доминирующим языком, который используют общественные институты и средства массовой информации.

Исследование, проведенное сотрудниками Суортмурского колледжа (Swarthmore College), штат Пенсильвания, и Института исчезающих живых языков (Living Tongues Institute for Endangered Languages), Салем (Salem), штат Орегон, выявило пять регионов, где местные языки исчезают наиболее быстрыми темпами: северная Австралия, центральная Южная Америка, верхняя часть тихоокеанского побережья Северной Америки, восточная Сибирь и Оклахома и юго-запад США. Доклад по результатам исследования опубликован на languagehotspots.org.

Скорость вымирания языков, свидетелями которой мы являемся, не имеет прецедентов в истории человечества, говорит соавтор исследования Дэвид Харрисон (David Harrison) из Суортмура, автор книги «Когда языки умирают» (When Languages Die). Как отмечают лингвисты, 80% народов мира говорят на 80 языках, в то время как 3,5 тыс. языков использует лишь 0,2% населения планеты. Основную вину за этот процесс ученые возлагают на глобализацию и миграцию. Экономические причины заставляют людей покидать родные поселки и уезжать в города, где они отвыкают от родной речи, используя в работе общепринятые языки.

Ответственность за исчезновение языков, по мнению ученых, отчасти лежит на детях. В частности, ребенок, говорящий на языке майя и на испанском, в итоге делает выбор в пользу испанского языка, который он слышит в школе и по телевизору.