В закон об ОСАГО внесены изменения

На модерации Отложенный

Госдума одобрила на пленарном заседании в пятницу, 25 января, во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, связанны с прямым возмещением убытков по ОСАГО.

Соответствующий документ «О внесении изменений в статьи 149 и 294 части второй Налогового кодекса РФ» внесен 27 июля 2007 года правительством, принят в первом чтении 11 октября, сегодня его поддержали во втором чтении без обсуждения 393 депутата, 1 был против.

Законопроектом вносятся изменения, связанные с введением системы прямого возмещения убытков, при котором потерпевший - владелец транспортного средства вправе предъявлять требование о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, непосредственно к своему страховщику.

Предлагается освободить от уплаты НДС средства, полученные страховщиком по соглашению о прямом возмещении убытков от страховщика лица, ответственного за причинение страхователю вреда.

В состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль страховых организаций, включаются выплаты в рамках соглашения о прямом возмещении убытков, а также оплату услуг специалистов, привлекаемых в рамках соглашения.