Полиция Дании вернула похищенные рога

Позолоченные рога из серебра, считающиеся одним из национальных символов Дании и похищенные в ночь на вторник в городе Вайле, найдены, передает в среду агентство France Presse со ссылкой на полицию королевства.

Об этом объявил местный телеканал. Представитель полиции не стал раскрывать подробности расследования дела, пообещав провести специальную пресс-конференцию в 11 часов утра среды по московскому времени.

Напомним, рога, представляющие собой серебряную копию отлитых около 400 года новой эры золотых изделий, путешествовали по Дании с передвижной выставкой.

Пока экспонаты были выставлены в Вайле, неизвестные разбили витрину, забрали национальные сокровища и скрылись, предположительно на Volvo V40.

Оригинальные золотые рога обнаружили на юге Дании в 1639 году. Затем они пропали и были найдены вновь в 1734 году. В 1802 году разорившийся ювелир снова украл рога и переплавил их на золотые украшения и фальшивые монеты. Тогда и было принято решение изготовить менее ценные, но столь же важные для национального самосознания копии, которые с тех пор выставляются в Национальном музее Дании.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/09/19/horns/

1
1360
0