Южная Корея в очередной раз отказала в выдаче въездной визы далай-ламе

На модерации Отложенный

Южнокорейское правительство в очередной раз отказало в выдаче въездной визы далай-ламе.

Этот шаг, как сообщило в пятницу агентство Ренхап, продиктован опасениями возможных негативных шагов со стороны официального Пекина, который рассматривает его не как духовного лидера тибетских буддистов, а в качестве деятеля сепаратистов. Общественные и религиозные организации страны неоднократно осуждали официальный Сеул за такое «раболепство» перед КНР.

Китайское руководство, как пишет Ренхап, опасается, что получение Тибетом автономии спровоцирует цепную реакцию среди проживающих на территории КНР многочисленных этнических меньшинств, в частности, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе или на Тайване, на более активную борьбу за получение независимости.

Религиозные лидеры буддийских, католических и протестантских общин пригласили далай-ламу посетить страну «в качестве символа глобального мира на фоне происходящего после недавнего второго межкорейского саммита потепления в отношениях Севера и Юга, а также прогресса, достигнутого в рамках шестисторонних переговоров». Однако внешнеполитическое ведомство РК, по их словам, уведомило их о том, что визит не состоится.

Это уже третий с 2000 года отказ далай-ламе в посещении Южной Кореи.