Суд обязал ЦИК Украины принять решение о регистрации списка БЮТ

Окружной административный суд Киева во вторник, рассмотрев иск Блока Юлии Тимошенко, обязал ЦИК в двухдневный срок принять решение о регистрации списка кандидатов от блока для участия в досрочных парламентских выборах.

"Признать противоправной бездеятельность ЦИК относительно регистрации кандидатов в депутаты Блока Юлии Тимошенко, обязать ЦИК в двухдневный срок со дня вступления в силу решения суда внести вопрос на заседание ЦИК о регистрации кандидатов в депутаты от БЮТ и принять на таком заседании решение в форме постановления о регистрации кандидатов в депутаты от БЮТ ", - процитировал решение суда адвокат блока Владимир Пилипенко.

ЦИК Украины в пятницу, 10 августа, не смог в установленный законом трехдневный срок принять решение о регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады, включенных в избирательный список оппозиционного Блока Юлии Тимошенко. Члены Центризбиркома от коалиции заявили, что документы, поданные БЮТ, не соответствуют избирательному законодательству. В частности, в избирательном списке в графе "место проживания" не указаны адреса кандидатов. В то же время ЦИК не смог оформить решение протоколом, поскольку не набрал необходимого количества голосов.

Тимошенко обвинила партии парламентской коалиции в попытке снять ее блок с предвыборной гонки путем непринятия Центризбиркомом в установленные законом сроки решения о регистрации избирательного списка.

Партии парламентского большинства в свою очередь заявили, что действия БЮТ направлены на повышение рейтинга партии перед выборами.

Сторонники БЮТ в субботу, 11 августа, вышли на акции протеста к Центризбиркому и намерены там оставаться до решения ЦИК о регистрации избирательного списка блока.

В понедельник президент Украины Виктор Ющенко обратился с просьбой к Центральной избирательной комиссии рассмотреть вопрос о регистрации на выборах избирательного списка Блока Юлии Тимошенко повторно, не дожидаясь решения суда.

Центральная избирательная комиссия Украины на заседании в понедельник приняла заявление, в котором расценивает обвинения БЮТ в свой адрес как попытку давления на комиссию с целью принятия незаконного решения. Заявление поддержали восемь членов ЦИК, назначенных по квоте коалиции, члены комиссии от оппозиции голосовали против. Акции БЮТ около здания Центризбиркома в заявлении названы провокацией.

Источник: http://www.rusnovosti.ru/news/?/20070814/20/71224

0
1050
0