Ричард Гир вступился за тибетцев

На модерации Отложенный

В Сан-Франциско прошла эстафета Олипийского огня. Она, как и ожидалось, сопровождалась протестами противников политики Китая в Тибете. По соображениям безопасности 10-километровый маршрут эстафеты был изменен, сообщает в четверг "Би-би-си". На улицах Сан-Франциско Олимпийский факел встречали как сторонники проведения Олимпиады в Китае, так и те, кто выступает против политики Пекина в Тибете. Мэр города решил перенести заключительный этап эстафеты, которая должна была завершиться торжественной церемонией на набережной, в другое место.

Сан-Франциско - единственный город в Северной Америке, принимающий у себя эстафету Олимпийского огня, который затем отправится в Аргентину. Между тем глава МОК Жак Рогге, находясь в Пекине, заявил, что Олимпийские игры "смогут оправиться от кризиса", связанного с акциями протеста во время эстафеты Олимпийского огня в разных странах. Во вторник в ходе манифестации у мэрии Сан-Франциско лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Десмонд Туту призвал лидеров государств отказаться от участия в церемонии открытия Пекинской Олимпиады.

"Ради Бога, ради наших детей, ради их детей, ради прекрасного народа Тибета - не надо туда ехать, - сказал архиепископ Туту. - Скажите вашим коллегам в Пекине, что вы хотели приехать, но посмотрели на свое расписание и поняли, что у вас есть другие дела". В среду стало известно, что именно так поступит британский премьер-министр - Гордон Браун не примет участия в церемонии открытия Олимпийских игр. В то же время, представитель Даунинг-стрит подчеркнул, что о бойкоте Игр речь не идет и Браун все же поедет в Пекин на церемонию закрытия Олимпиады.

Меджду тем, кинозвезда и активист движения в защиту Тибета Ричард Гир подверг критике планы Китая провести эстафету Олимпийского факела в Тибете. Главный буддист Голливуда сказал, что это "оскорбляет тибетцев". Тем временем президент США Джордж Буш призвал власти Китая начать диалог с духовным лидером тибетцев Далай-ламой. Кроме того, палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой осуждается резкая реакция Китая на акции протеста в Тибете.