Nissan Navara провалил краш-тесты

На модерации Отложенный

Большой японский пикап Nissan Navara оказался неспособен защитить своих пассажиров. Автомобиль провалил краш-тесты серии Euro NCAP.

По данным организаторов, испытания показали, что подушки безопасности автомобиля раскрываются слишком поздно и не могут обеспечить необходимую защиту пассажирам в случае аварии. Согласно сообщению Euro NCAP данный дефект вызывает "неприемлемую угрозу жизни водителя и взрослых пассажиров", которые находятся в автомобиле.

По результатам тестов Navara получил минимальную оценку – одну звезду из пяти возможных – за защиту взрослых пассажиров. Три звезды Navara сумел заработать за обеспечение безопасности детей.

И две из четырех возможных за защиту пешеходов в случае столкновения. При этом производитель заявляет, что причина столь низких оценок носит локальный характер и может быть легко устранена на автосервисе. Результаты новых краш-тестов Nissan Navara после ремонта должны быть вскоре опубликованы.

Единственным позитивным результатом тестов стал тот факт, что проблема некачественных подушек касается только автомобилей, произведенных в период с мая по декабрь 2007 года. Владельцы остальных пикапов Navara могут быть спокойны. Компания уже разослала хозяевам дефектных машин сообщения с просьбой прибыть в ближайший сервис Nissan для устранения неисправности.