Израиль открыл КПП на границе с Газой

На модерации Отложенный Израиль вновь открыл пропускные пункты на границе с Газой, - сообщает "Джерузалем Пост" и подчеркивает, что их закрытие после ракетного обстрела продолжалось всего сутки.

"Мы хотим настоящего спокойствия на границе с Газой, - заявил Ольмерт во время поездки в Димону, - но если его не удастся сохранить, мы пойдем по другому пути, который гарантирует полную безопасность жителям юга".

Ольмерт добавил, что многие призывают проявить терпение, поскольку нереалистично ожидать, что от ежедневных обстрелов можно перейти к абсолютному спокойствию.


Представители министерства обороны заявляют, что ХАМАС, хотя и не имел отношения к обстрелу, но, тем не менее, несет ответственность за любое нападение, поскольку контролирует сектор Газа. По мнению израильских официальных лиц, закрытие КПП в ответ на обстрелы является эффективным средством воздействия на ХАМАС.

Сегодня среди прочих грузов в Газу впервые разрешено ввезти цемент, поставки которого были прекращены год назад. Тогда были опасения, что ХАМАС будет строить бетонные бункеры по образцу тех, которые "Хизбалла" возвела в Ливане.