Великобритания: угроза новых террористических атак высока как никогда

На модерации Отложенный Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит завила, что Соединенному Королевству грозит серьезная опасность новых террористических атак, в частности взрыв так называемых «грязных бомб». В своем интервью Sky News Джеки Смит сказала, что специалисты по анализу разведывательных данных сообщили ей, что в ближайшие месяцы на территории Великобритании вполне вероятны новые теракты.

Заявление министра прозвучало в то время, как полиция Словакии продолжает допрос трех человек, задержанных при попытке продажи обогащенного урана.

«К угрозе террористических атак необходимо отнестись со всей серьезностью, - сказала, в частности, Джеки Смит.
– В последние годы мы наблюдаем возросшую активность экстремистов, и я не думаю, что есть основания полагать, что эта опасность уменьшилась.
О возможности радиологической или химической атаки министр заявила, что речь идет о взрывах так называемых «грязных бомб» в местах большого скопления людей, и эту возможность необходимо рассматривать со всей ответственностью.

Неудавшиеся террористические атаки в Лондоне и Глазго в июне этого года случились всего несколько дней спустя после того, как Джеки Смит заняла своей нынешний пост. По ее словам, эти атаки стали наглядным примером той опасности, которая грозит Великобритании.