Обзор хайтек-часов

На модерации Отложенный

Сегодня всё реже можно увидеть человека с часами на руках. Часы, как инструмент измерения времени, уже уступили место мобильным телефонам. Те же немногие, кто продолжают носить хронометр на руке, либо видят в нём элемент имиджа, либо не любят доставать телефон из кармана, либо им просто нравится этот аксессуар. Но хайтек коснулся и этого древнего ремесла — создания часов. Посмотрим что из этого получилось.

Двоичные часы // LED Binary Watch

Пользоваться такими часами, сразу скажу, не каждый сможет. На них нет ни стрелок, ни цифр. Циферблат часов представляет собой два ряда светодиодов — в верхнем четыре, в нижнем восемь. На самом деле узнать сколько времени по таким часам — проще простого. В верхнем ряду записано число, показывающее сколько в данным момент часов. Записано в коде 8-4-2-1. Иными словами, нужно просуммировать числа в этом ряду, которые соответствуют горящим светодиодам. Индикация, понятно, 12-часовая, иначе нужно было бы добавлять пятый диод. А это как-то не очень двоично :)

\"\"

 

Нижний ряд представлен шестью светодиодами — код 32-16-8-4-2-1 — показывающими число минут. Забавно, наверное, будет на вопрос прохожего «Который час?» показать часы и, посетовав на забытые дома очки, предложить самостоятельно выяснить время.

\"\"

 

Представлено два варианта часов: с красными и с синими диодами. На фоне всего этого великолепия — подкладка, стилизованная под печатную плату. Питаются часы от одной батарейки-таблетки CR2032. Выдерживают погружение в воду, но с условием: давление не более трёх атмосфер.

Часы стоят 70 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Часы с электронной бумагой // E-Ink Display Watch

Основным применением бумаги с электронными чернилами, пожалуй, являются книги. Кстати, об одном из таких устройств мы уже писали. Но на этом фантазия инженеров не останавливается.

Изюминка часов E-Ink Display Watch заключается в том, что их циферблат как таковой отсутствует. Вне необходимые цифры и чёрточки «рисуются» на бумаге налету, соответственно выбранному режиму. Их можно даже совсем убрать, оставив только цифровую индикацию времени.

\"\"

 

Всего режимов отображения — 16 штук. Есть возможность сменить цвет фона с белого на чёрный или наоборот. Из дополнительных плюшек: люминисцентные стрелки (правда, в темноте циферблат всё равно виден не будет) и водозащищённость до 50-метровой глубины.

\"\"

 

Стоят часы 250 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Часы астронома // Planisphere Watch

Если астрономической Техновсячины вам оказалось мало, то вот небольшой бонус. Эти часы способны помочь своему хозяину получить представление о текущем положении на ночном небосводе северного полушария.

\"\"

 

Сперва нужно сообщить часам текущие дату и время (ну да, сами-то они не знают который час). После этого взору будет открыта только та часть циферблата, на которой изображен видимая в данный момент область звёздного неба. Более того, эти часы можно использовать и как компас. Поднимите голову, выберите какое-нибудь созвездие, найдите его на часах и сопоставьте его с соответствующей засечкой — West, North или East.

В темноте часы светятся, но лишь 2-3 часа — на долгую тёмную южную ночь их не хватит.

Цена довольно демократичная — 50 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Часы с крутящейся Землёй // Rotating Earth Watch

Еще одна услада для руки астронома. В этих часах нет циферблата как такового. Вместо него под стекло помещён сектор сферы, олицетворяющий матушку Землю. Как и положено любой уважающей себя Земле, внутричасовая — вращается. Один оборот она делает ровно за сутки. Так как часы демонстрируют вид на Землю со стороны Полярной звезды, то вращается она против часовой стрелки. По ободку часов расставлены числа, а небольшие индикаторы, указывая на них, дают представление о вашем положении на оси времени. Одной литиевой батарейки хватит на 10 лет вращения планеты. С часами можно нырять на глубину до 100 метров. Но лучше не надо.

\"\"

 

\"\"

 

За уникальное творение японских дизайнеров и инженеров придётся выложить 600 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Часы-иконка // Icon Watch

Совершенно примитивная штуковина. Простая, как восемь бит.

\"\"

 

\"\"

 

Эти часы, как понятно из названия, стилизованы под компьютерную иконку. Округлые края квадратных «пикселов», монохромное оформление. Сами часы стальные, ремешок — полиуретановый. Они идеально подойдут к Восьмибитному галстуку.

Цена — 75 долларов. Найдено на MoMAStore

Часы с детектором сети Wi-Fi // Wi-Fi Detecting Watch

Бесплатные беспроводные точки доступа плодятся ныне, как кролики. Только вот найти их — та еще задачка. Вот бы можно было, идя по улице, проверять — нет ли поблизости хотспота.

\"\"

 

Собственно, теперь это возможно. Часы Wi-Fi Detecting Watch — самые обычные электронные часы. Есть будильник, есть таймер, календарик — всё по-взрослому. А еще есть небольшая кнопочка под дисплеем. Нажав её, можно увидеть на экране цифру от 0 до 8 — уровень сигнала Wi-Fi в данной точке пространства. После этого останется только достать ноутбук и проверить хотспот на бесплатность.

\"\"

 

Стоят умные часы сущие копейки — всего 25 долларов. Найдено на ThinkGeek.

Квадратно-десятичные часы // NEO 8 LARGE

Еще одни часы для технократа. В них индикация производится оригинальным способом. Имеется две пары столбцов. Левая пара отвечает за текущий час, правая — за минуты. Нужно лишь посчитать количество квадратиков в столбцах и мысленно подставить на их место цифры — получаются обычные цифровые часы. Просто, гениально и необычно.

\"\"

 

Цена вопроса довольно велика — 139 евро. Найдено на Coliseum-Shop.