\"Крымский\" птичий грипп не опасен для человека

На модерации Отложенный

Гибель домашней птицы в Крыму вызвана птичьим гриппом со штаммом Н5, который не опасен для здоровья человека. Об этом свидетельствует экспертиза, проведенная Республиканской государственной лабораторией ветеринарной медицины АР Крым.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, соответствующие образцы направлены в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (Киев) для подтверждения окончательного диагноза.

Кроме того, Главное управление МЧС Украины в АР Крым совместно со специалистами Управления ветеринарной медицины АР Крым, сотрудниками ветеринарной милиции и органами местного самоуправления в селах Кировское и Низовое провели эпизоотологические обследования частных домохозяйств.

Также было организовано 3 ветеринарно-санитарных поста.

С целью недопущения распространения возможной вирусной инфекции был запрещен вывоз с территории населенных пунктов птицы и продукции птицеводства, а также были введены карантинные ограничения. Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС в АР Крым.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Крыму была зафиксирована новая вспышка птичьего гриппа. Трех птиц нашли мертвыми в селе Кировское Черноморского района полуострова. Месяц назад в Крыму локализовали вспышку птичьего гриппа H5N1. Именно этот штамм смертельно опасен для человека.