К 2015 году будет сформирована авиация ОВД

На модерации Отложенный

Формирование авиации органов внутренних дел (ОВД) завершится в 2015 году. Ою этом сообщил в понедельник в Москве замминистра внутренних дел РФ генерал - лейтенант милиции Михаил Суходольский.

«Министр внутренних дел генерал-армии Рашид Нургалиев подписал приказ МВД России «Об утверждении Основных направлений развития авиации органов внутренних дел РФ на 2008-2015 годы и поэтапного плана мероприятий по их реализации»,- сказал Суходольский.

По его мнению, реализация мероприятий, предусмотренных приказом, позволит создать эффективную, вертикально интегрированную систему авиационных подразделений, способную решать широкий круг задач для обеспечения деятельности ОВД при поддержании должного уровня безопасности полетов.

«Важно, что этот документ предусматривает возможность для 51 субъекта России, ОВД которых не имеют в своем составе авиационных подразделений, использовать для решения возложенных на них задач, милицейские воздушные суда, имеющиеся в соседних регионах», - добавил Суходольский.

По сведениям МВД России, в 2007 году с применением воздушных судов раскрыто 224 преступления, обнаружено более 90 единиц оружия, 36 килограммов наркотических средств, более 160 единиц угнанного автотранспорта и 64 подозреваемых находившихся в розыске. Выявлено 105 фактов браконьерства и 132 факта хищения биоресурсов. Таким образом, в 2007 году авиация органов внутренних дел применялась в два раза чаще, чем в 2006.