В Санкт-Петербурге возведут памятник Виктору Цою

На модерации Отложенный На сайте Рашида Нугманова, режиссера фильма «Игла», скоро будет объявлен конкурс на лучший проект памятника Виктору Цою, который предполагается соорудить в Санкт-Петербурге. Рок-музыкант должен быть изображен в полный рост с гитарой на сцене.

На сайте уже начался сбор средств на памятник и подписей под обращением к губернатору северной столицы Валентине Матвиенко с просьбой о содействии в вопросе установки памятника.

В письме сказано: «Необходимо отметить, что с момента его трагической гибели в августе 1990 года и до настоящего времени в Санкт-Петербурге не установлен полноценный памятник Виктору Цою, несмотря на многочисленные инициативы его друзей, поклонников, меценатов.
Следует также отметить, что до настоящего времени яркая творческая личность и культовый образ трагически погибшего Виктора Цоя для современного общества и, в том числе, молодого поколения являются не только общеизвестными и признанными, но и обладают признаками российского культурного наследия, безусловно подлежащего сохранению».

Инициативная группа по установке памятника предполагает, что самое оптимальное место для Цоя - на проспекте Гагарина рядом с СКК.