В автошколах будут учить по-новому

На модерации Отложенный

В России в ближайшем будущем могут появиться единые образовательные стандарты для автошкол. Как сообщает ИА "Новый Регион" со ссылкой на президента Федерации автомобильного спорта Свердловской области Евгения Фомичева, об этом стало известно после заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, прошедшего в среду в Москве.

В настоящее время система подготовки водителей и система проявления знаний и навыков этими водителями не отвечают современным требованиям, отметил на заседании первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Об этом же говорил и Владимир Путин еще в феврале на заседании коллегии МВД. В частности речь премьера (а тогда еще президента РФ) была направлена на прочно обосновавшуюся в России систему покупки водительского удостоверения без соответствующей подготовки и последующей сдачи экзаменов в ГИБДД.

В большинстве случаев навыки автовладельцев, купивших права, оставляют желать лучшего. В результате и халатное отношение самих водителей к собственным навыкам, и отсутствие должного внимания правительства РФ к уровню подготовки в автошколах вносят свою лепту в уровень смертности на дорогах. По последнему показателю Россия, кстати, занимает лидирующее место среди стран Европы.

По словам Фомичева, совещания в Москве по поводу новых образовательных стандартов для автошкол проходят практически в ежедневном режиме, потому как Шуваловым дано четкое указание 1 сентября этого года представить весь анализ работы российских автошкол и подготовить образовательный стандарт.

При этом президент Федерации автоспорта затруднился предположить, каких именно изменений стоит ожидать в программах подготовки водителей.