Нефтяные компании смирились с ростом цен на черное золото

На модерации Отложенный

На мировых рынках день за днем продолжается удорожание нефти. Если в марте баррель нефти стоил около 100 долл., то 20 мая за баррель давали уже более 129 долл., передает Reuters.

Причем создается впечатление, что столь высокие цены на черное золото уже никого не удивляют, и даже нефтяные гиганты, кажется, смирились с дорогой нефтью. Так, эксперты отмечают, что они подняли стоимость нефти, которая используется ими при составлении бизнес-планов, что, по-видимому, свидетельствует о том, что коррекции на мировом нефтяном рынке ждать не стоит.

Здесь стоит отметить, что на протяжении долгого времени такие крупные нефтяные компании, как BP Plc и Royal Dutch Shell Plc не поднимали цены, используемые экономистами компании для составления стратегии дальнейшего развития. Однако недавно, смирившись, видимо, с дальнейшим ростом цен на черное золото, нефтяные гиганты подняли эту планку. "Постепенно они начинают подстраивать свои внутренние цены под цены мирового рынка. Например, BP сейчас использует отметку 60 долл. для своих расчетов, а внутренняя стоимость нефти у Royal Dutch Shell Plc еще выше", - отмечает аналитик Seymour Pierce Питер Хитченс. Тем временем еще лишь несколько лет назад этот показатель составлял около 25 долл. "В том, что касается внутренних цен на нефть, компании обычно очень консервативны", - добавляет аналитик BNP Paribas Гарри Тшилингуриан.

Правда, некоторые эксперты отмечают, что в столь стремительном росте мировых цен на нефть есть и положительный момент: дорогое черное золото делает возможным осуществление дорогостоящих проектов, которые раньше были бы просто невыгодны.

Например, сейчас нефтяные компании начинают вкладывать деньги в разработку нефтеносных песков – прибыль от этих проектов можно получить только тогда, когда нефтяные фьючерсы находятся на рекордно высоких отметках. "Необходимо, чтобы цены на нефть были высокими. Только тогда такого рода проекты будут окупаться", - уверяет аналитик Barclays Capital Кевин Норриш.

Согласны с этой точкой зрения и другие эксперты. Например, глава BP Тони Хайворд отмечает, что последние пять лет цены на нефть стабильно движутся вверх, и сейчас эти дорогостоящие проекты вполне оправданны. Подтверждает это мнение и статистика. Так, Shell уже потратила миллиарды долларов на разработку проектов по добыче черного золото из нефтеносных песков. В частности, компания добывает нефть из песков в Канаде. Да и BP, которая до недавнего времени избегала такой способ добычи нефти, недавно изменила свои предпочтения.

Напомним, что по итогам торгов 20 мая 2008г. мировые цены на нефть в очередной раз повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 127,84 (+2,78) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 129,07 (+2,02) долл./барр.

На фоне продолжающегося роста цен на черное золото дорожают акции нефтедобывающих компаний. По итогам торгов накануне акции крупнейшей в мире нефтедобывающей компании ExxonMobil Corp. подорожали на 0,2%, а ценные бумаги ее конкурентов Chevron Corp. и ConocoPhillips - на 0,9%.