Эксперт: У евро есть шансы стать главной резервной валютой мира

На модерации Отложенный

У евро есть шансы стать главной резервной валютой мира. Такое мнение РБК-Украина высказал руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко.

По его мнению, отчасти определенный статус резервной валюты евро уже выполняет. Эксперт сообщил, что евро уже во многих странах занимает более половины золотовалютных запасов. "Мне кажется, что евро заполнило уже свою нишу. Во многих странах в евро перевели большую часть – 60-70% золотовалютных запасов. Другой момент, сам статус резервной валюты подразумевает, что цены на биржевые товары (нефть, газ, медь, никель, золото, газ) в американских долларах. Но если в мире будут происходить тенденции продажи товаров за евро, той же самой нефти и газа вообще продажа многими странами своих товаров за евро, то это может привести к тому, что позиция американского доллара немного пошатнется, а евро наоборот повысится".

"Я не уверен на 100%, что доллар останется главной резервной валютой мира. Если дела так будут идти и дальше, то лет через 15-20 у евро есть все шансы стать главной резервной валютой мира", - резюмировал эксперт.

Н.Ивченко прогнозирует, что лидерами в процессе перехода на расчеты в евро станут азиатские и европейские страны. Он предположил, что США будут сопротивляться этому всеми своими силами, но, в конце концов, будут вынуждены подчинится общей тенденции.