Эксперимент \"Матрешка\" по изучению воздействия радиации на важнейшие органы тела человека продлится на МКС еще как минимум 2 года

На модерации Отложенный Российско-европейский эксперимент "Матрешка" по изучению воздействия радиации на важнейшие органы тела человека продлится на МКС еще как минимум два года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

По его словам, ученые уже получили первые важные результаты эксперимента, который проводится на МКС с января 2004 года. "Анализ полученных данных подтверждает гипотезу, что дополнительная локальная защита кают российского сегмента, где спят космонавты, ослабляет "мягкий" компонент космической радиации", - отметил он.

Ученый пояснил, что в составе космической радиации, которая воздействует на организм человека в длительном полете, есть "жесткая" компонента - космические лучи и "мягкая" составляющая - так называемая "захваченная радиация" /когда геомагнитное поле Земли "захватывает" и удерживает прилетающие из открытого космоса заряженные частицы - прим. редакции/. Процентное соотношение этих компонентов на околоземной орбите - примерно 50:50.

Установить дозы радиации, которые получают жизненно важные органы человека, ученым помогают доставленные на МКС два манекена, сделанные из уникальных материалов, по химическому составу близких к человеческому телу.

Российская "Матрешка-Р" начинена пассивными детекторами, установленными там, где реально располагаются жизненно важные органы человека, что позволяет определить дозы радиации, которые эти органы получают во время длительного пребывания в космосе. "Благодаря полученным данным мы посчитали так называемую эффективную дозу каждого органа, что позволяет разработать рекомендации для будущих межпланетных перелетов", - сказал Шуршаков.

Однако не исключено, что в этом году совместный эксперимент станет чисто российским. Вопрос о дальнейшем использовании европейского манекена - "господина Рэндо", который больше года нес вахту за бортом МКС, а теперь "живет" вместе с "Матрешкой-Р" в переходном отсеке "Пирс", остается открытым. "В декабре прошлого года грузовой "Прогресс" доставил на орбиту датчики и кабели, в ближайшее время их установят и начнется новая фаза эксперимента, которая продлится 4-5 месяцев внутри станции", - сообщил сегодня глава представительства Европейского космического агентства /ЕКА/ в Москве Кристиан Файхтингер. ЕКА уже начало переговоры с Роскосмосом о следующей фазе, предполагающей "вынос тела" в открытый космос, однако определенного решения пока не принято.