Как пережить лето в офисе?

На модерации Отложенный Когда половина коллег в отпуске, а вторая половина радостно разглядывает отпускные фотографии, мысли о работе появляются все реже и реже. Но надо. Как же справиться с этим? Способ первый- косметический. Точнее, антикосметический. На время жары лучше по возможности забыть о косметике – чем ее меньше, тем вам проще жить. В ящике офисного стола храните термальную воду-спрей. Побрызгали на лицо, под коленки, на запястья и локтевые сгибы – и жизнь наладилась! Прекрасно освежают лицо увлажняющие эмульсии, карандаши для глаз, дневные кремы и гели с ментолом и даже декоративные тени с эффектом охлаждения.

Второй способ пережить лето в офисе- ароматический. Эфирные масла могут существенно облегчить жизнь. Нанесите пару капель масла мяты, лаванды, лимонника, бессмертника или грейпфрута на платок и носите его с собой. В легком облачке аромата вам будет свежо и комфортно. Каплей масла смажьте виски и запястья. Или капните в ладони, разотрите, поднесите к лицу и глубоко вдохните несколько раз. Каплю мятного эфирного масла перенесет даже язык – дышать сразу станет легче.

Следующий способ- питьевой. От жары и усталости мозг спасут тонизирующие чаи с кусочками фруктов и ягод: шиповника, клубники, апельсина, грейпфрута. Лучший вариант – чашка горячего зеленого чая с кардамоном или имбирем для регуляции теплообмена. Минеральная вода поможет восстановить водно-солевой баланс. Помогают охладиться морсы из клюквы и брусники, вода с лимонным соком или с парой капель мятного масла и свежевыжатые соки, особенно апельсиновый. А вот любовь к кофе стоит остудить. Он, конечно, бодрит, но еще и действует, как мочегонное. А наша задача ровно противоположная- бороться с обезвоживанием, которое приводит к быстрому утомлению.


В жару нам обычно не до еды. Но некоторые продукты и освежают прекрасно, и желудку скучать не дают. Отлично охлаждает обычный огурец. Можно сделать зеленый гаспаччо- протертый огурец, минеральная вода, мята. Помогают справиться с жарой ломтик дыни или арбуза, томаты, стебли сельдерея и грейпфруты.

Поможет офисным работникам пережить лето и рефлекторный способ. Пока сидите на совещании, можно привести себя в порядок, массируя биологически активные точки. Для начала энергично потрите уши (на них очень много активных точек); затем с силой нажмите на ноготь большого пальца ведущей руки (правой – у правшей, левой – у левшей); надавите до боли на точку под носом; ущипните себя за бедро. На боль организм отреагирует выбросом адреналина, сосуды расширятся, работа всех систем активизируется. Если тяжело дышать, положите под язык таблетку валидола или просто леденец: в подъязычной зоне есть точка, стимулирующая работу сердечно-сосудистой системы.

Ну а теперь оптический способ. Если устали глаза, займитесь специальным фитнесом. Оторвитесь от компьютера, расслабьтесь, позвольте взгляду скользить по окружающим предметам. Затем энергично повращайте глазами, «постреляйте» ими из стороны в сторону, снизу вверх, открывайте и закрывайте, на пару секунд задержите взгляд на кончике носа, затем попытайтесь разглядеть дальние дома в окне. И снова – к кончику носа, потом снова за окно.

И напоследок - спортивный способ для офисных работников. Любые наклоны, вращения, приседания или легкие прыжки быстро приведут в тонус организм и дадут заряд энергии. В результате и работа сдвинется с места, и до отпуска будет проще дотянуть. Будьте здоровы!