\"Айлендерс\" хочет вернуть Алексея Яшина в НХЛ

На модерации Отложенный

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Айлендерс" всерьез рассматривает возможность возвращения в команду 34-летнего Алексея Яшина, контракт которого был выкуплен "островитянами" прошлым летом.

"У нас был разговор на эту тему, - подтвердил агент российского форварда Марк Гандлер. - Но переговоры идут медленно, потому что я сразу обозначил, какой контракт мы хотим, и клубу эта цифра не пришлась по вкусу. Но Яшин им однозначно нужен. Они весь сезон играли практически без первого звена".

Решив выкупить контракт Яшина в прошлом году, "островитяне" обязались выплачивать по 2,2 миллиона долларов отступных в течение восьми лет. Однако этот ход не испортил хороших отношений российского центрофорварда и владельца "Айлендерс" Чарльза Ванга.

Лучшим бомбардиром "Нью-Йорк Айлендерс" в минувшем регулярном чемпионате стал центральный нападающий первого звена Майк Комри, набравший весьма скромные 49 очков, и ньюйоркцы в плей-офф не попали, сообщает РИА "Новости".

Тем временем Яшин, выступавший прошедший сезон за ярославский "Локомотив", привел "железнодорожников" в финал чемпионата России. У 34-летнего форварда есть предложение от "Локомотива" о продлении контракта, поэтому Гандлер хочет, чтобы "островитяне" определились до 1 июля.

"Если мы не получим устраивающего нас предложения в ближайшее время, мы примем ярославский вариант. Думаю, в "Айлендерс" заинтересованы в Яшине, но не уверен, что их устраивает денежный вопрос", - добавил агент.

Напомним, что Алексей Яшин начал свою блестящую карьеру в московском "Динамо" в 1991 году и отыграл за столичный клуб два сезона. Затем перебрался за океан, где семь сезонов успешно защищал цвета канадцев из "Оттавы Сенаторс". После этого переехал в США, где пять лет выступал за "Айлендерс". Всего в НХЛ россиянин отыграл 12 сезонов и в 850 матчах набрал 781 очко (337 голов + 444 передачи).