В Греции установят памятник Федору Достоевскому

На модерации Отложенный Международная федерация русскоязычных писателей (МФРП) передаст в дар Греции памятник Федору Достоевскому, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МФРП Александр Герасимов в четверг.

Герасимов отметил, что свое благословение на установление памятника на территории Международного центра конгрессов метрополии Фиванской и Ливадийской на горе Геликон в Беотии, дал предстоятель Элладской православной церкви, архиепископ Афинский и всея Греции Иероним II.

"Мы положительно, с особым удовольствием, принимаем предложение установить памятник Достоевскому, поскольку его личность особенно близка нам по причине ее широкого международного признания, а также глубокой сущностной связи этого писателя с православной церковной традицией веры и мысли", - подчеркнул архиепископ Афинский и всея Греции в своем письме, направленном в МФРП.


Как сообщил Герасимов, "при благословении предстоятеля Элладской православной церкви, идея по установке памятника Достоевскому на Геликоне будет воплощена в жизнь в предельно сжатые сроки, возможно, уже в ноябре, в день рождения писателя". Он добавил, что установка памятника будет сопровождаться российско-греческими литературными встречами.

По словам Герасимова, у Международной федерации русскоязычных писателей также есть планы по установке памятников другим российским литераторам на территории Греции, в том числе поэту Николаю Гнедичу, который сделал полный перевод "Илиады" Гомера с древнегреческого, а также Александру Пушкину.