Хороший сервис приводит в шок

На модерации Отложенный

На прошлой неделе я был в одном ресторане и получил такие сильные впечатления, что не могу держать их в себе.

Это были впечатления не от еды. Делиться впечатлениями от еды—слишком циничное занятие. Нет, меня поразил официант. Причем не так, как можно сразу же предположить, а наоборот.

Вообще-то сервис, окружающий меня, в последнее время меня бесит. И рискну сказать, что дело не во мне. Они все делают не так. Они не могут толком поменять зимнюю резину на летнюю, и машину после них тянет куда-то налево. Они слушают в такси «Юмор. FM» и уж лучше бы слушали, как раньше, «Шансон». Они создают чудовищные пробки на дорогах, когда начинают их регулировать. Они продают короткие джинсы и говорят, что это как раз то, что мне нужно. И это—черная дыра, это бесконечность, это нельзя понять и нельзя простить. И тем более нельзя поменять.

А потом я пришел в этот ресторан. Моим худшим предположениям еще только предстояло сбыться. Я был уверен, что меню не принесут минут 10. Но его принесли через 10 секунд. Я хотел было сказать, чтобы принесли воды, но официант опередил меня, он спросил, какая мне нужна, с газом или без газа.

Потом я стал ждать, что он начнет со мной спорить насчет горячего. Он должен был сказать, что надо брать не тальятелли, а папарделли. Но он сказал, что тальятелли у них тут получаются вкуснее всего.

Ну, соль-то он должен был забыть принести. Нет, не забыл. Потом мне стало холодно, и я опять не успел ему ничего сказать: он выключил кондиционер.

И вот наступил апофеоз.

— У вас, кажется, телефон разряжается,—сказал он.—Хотите, мы подзарядим. У нас как раз для этого телефона есть зарядка.

И он взял телефон и подзарядил его. И вот этого я уже не выдержал. Так неспокойно и неуютно мне не было ни в одном ресторане. Я, конечно, досидел до десерта. Я все-таки надеялся на чудо. Я думал, он все-таки проявит себя должным образом и все будет, как раньше. Как всегда.

Но чуда не случилось. Десерт, который он принес, был теплым, то есть таким, каким он бывает только в идеале.

И я понял, что я сюда больше никогда не приду.