Россия и Украина договорились по газу

На модерации Отложенный Россия и Украина договорились о цене на газ на 2008 год, заявил президент России Владимир Путин. По словам президента Украины Виктора Ющенко, его страна заплатит за газ, который потребляла в январе 2008 года, по 179 долларов за тысячу кубометров. Путин отметил, что документы о сотрудничестве будут подписаны в ближайшие дни, передает РИА Новости.

Президент России также заявил, что погашение задолженности за газ начнется в ближайшее время. "Газпром" оценивает общий долг Украины в полтора миллиарда долларов, а за январь 2008 года - в 500 миллионов долларов. В свою очередь, Виктор Ющенко сообщил, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" создадут специальную рабочую группу, которая займется ценами на газ.

Напомним, что сначала "Газпром" хотел прекратить поставки газа на Украину в 10:00 по московскому времени 12 февраля. 11 февраля срок был продлен на восемь часов, поскольку на вечер 12 февраля были запланированы переговоры Владимира Путина и Виктора Ющенко.

Тогда же, 11 февраля, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила со ссылкой на слова первого вице-премьера России Сергея Иванова, что газ Украине отключен не будет. В "Газпроме" заявляли, что намерены выполнить свое обещание по прекращению поставок, если не будет достигнуто никаких договоренностей.

Ни Владимир Путин, ни Виктор Ющенко не сообщили о том, будет ли изменена схема поставок газа на Украину. Юлия Тимошенко ранее заявляла, что необходимо избавиться от посредников - Rosukrenergo и "УкрГаз-Энерго". "Газпром" выступал за сохранение схемы поставок. 11 февраля представитель компании Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" готов обсуждать другие варианты, если они не нанесут ущерба российскому концерну.