Мэтт Дэймон - новый идол Голливуда

На модерации Отложенный Американский журнал «Форбс» (Forbes) утверждает, что Мэтт Дэймон — самый выгодный для Голливуда киноактер.

Каждый доллар, заработанный лично Дэймоном, приносит чистый доход в 29 долларов. Такой «сверхокупаемостью» не может похвастаться ни один другой актер, передает ИТАР-ТАСС.

На второе место в списке, впервые составленным «Форбс», вышел Брэд Питт, который приносит 24 доллара на каждый заработанный им доллар. Третье место поделили Винс Вон и Джонни Депп, в знаменателе у которых было по 21 доллару.

«Но самые яркие звезды Голливуда — это отнюдь не те, от кого отдача больше всего», — прокомментировал полученные результаты старший редактор «Форбс» Майкл Озарян.

Отдача Тома Хэнкса составляет 12 долларов на 1 доллар, Тома Круза и Леонардо Ди Каприо — 11, Уилла Смита и Дэнзела Вашингтона — по 10, Рассела Кроу — всего 5 долларов.


Среди актрис самой прибыльной оказалась Дженнифер Энистон, приносящая киностудиям в 17 раз больше, чем зарабатывает сама. Показатель Анджелины Джоли составил 1:15, Рене Зеллвегер — 1:14, Сандры Баллок — 1:13, Николь Кидман — 1:8.

Для составления списка самых выгодных актеров «Форбс» использовал формулу, в которой из общей суммы кассовых сборов фильма и доходов от продажи и проката его видеозаписей вычитались сумма, в которую обошлись съемки картины.

Оставшаяся чистая прибыль делилась на гонорар и прочие выплаты. При подсчетах учитывались три последних картины каждого из актеров.