Как не оказаться в чужой стране по уши в долгах?

На модерации Отложенный

АК россиянам не оказаться в чужой стране без приюта и денег, а тем паче на больничной койке по уши в долгах? Вчера об этом рассказали защитники прав туристов и представители страховых компаний.
Напомним, недавно прогремела история с компанией “Де-Тур”, объявившей себя банкротом. Более 500 россиян прилетели в Турцию, а там их огорошили: деньги, которые туристы отдали за путевки, по назначению не дошли. Хотите в гостиницу – платите заново!

– Даже если страховая компания возместит им ущерб, на каждого туриста придется по 25–30 долларов, – говорит Дмитрий Давыденко, генеральный директор Центра защиты и помощи гражданам России за рубежом и поддержки соотечественников. – Чтобы получить эти копейки, надо представить судебное решение о взыскании денег с “Де-Тура”, вступившее в законную силу, и получить отметку судебного пристава, что с разорившейся компании взятки гладки.

Куда же смотрит закон? А именно закон “О внесении изменений в ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”? Дмитрий Давыденко категоричен: “Закон этот пока “мертвый”. “Оживить” его могут лишь существенные изменения.

Нужно выдавать компенсацию туристам не спустя многие месяцы, а прямо на месте, чтобы человек мог сразу купить билет на обратный рейс. “А вообще нужен отдельный закон “О гарантиях прав граждан России за рубежом”, – вносит рацпредложение Давыденко.

У всех на слуху история с екатеринбуржцем Виктором Листочкиным, которого в Турции прихватило: внезапное желудочное кровотечение и кома. Лечение и транспортировка Листочкина в Россию обошлись почти в 65 тысяч долларов, а страховка покрывала только 15.

За страховщиков пришлось “отвечать” Павлу Башнину, заместителю генерального директора по развитию компании “ГУТА-страхование”.

– В 8 процентах случаев страховой суммы оказывается недостаточно, – разводит руками Павел Башнин. – Но кто мешает застраховаться дополнительно? Что, человек не помнит, какие у него хронические заболевания? Правозащитники мечтают, чтобы в МИДе выделили специальных сотрудников, которые бы разруливали подобные казусы, а туроператоры создали специальный денежный фонд, который послужил бы палочкой-выручалочкой. Иначе от толпы разгоряченных южным солнцем людей, которым испортили долгожданный отпуск, а никаких компенсаций не светит, можно ожидать чего угодно.
– Усмирять “русский бунт” придется местному спецназу, – пророчит Дмитрий Давыденко.

Справка “ВМ”
САМЫЕ НАШУМЕВШИЕ ИНЦИДЕНТЫ
АВГУСТ 2007 г. Туристы 10 часов ждали вылета из аэропорта египетского города Хургада. Им не давали еды и воды, не предоставляли гостиницу. Услышав объявление о посадке на итальянский рейс, россияне перекрыли дорогу с криками: “Самолет, Россия, хотим домой”, произошла небольшая потасовка.
ФЕВРАЛЬ 2008 г. В аэропорту Мале, столицы Мальдив, на 19 часов задержали рейс. Русские туристы полезли в драку с охранниками аэропорта.

ИЮНЬ 2008 г. В Зальцбурге самолет на несколько часов задержали на взлетной полосе. Пассажиры – российские футбольные фанаты – вырвались из салона и выбежали на летное поле.