British Airways заподозрили в перевозке химических веществ

На модерации Отложенный

Самолет авиакомпании British Airways, выполнявший рейс в Шанхай, совершил вынужденную посадку в Тбилисском международном аэропорту из-за отказа Ирана предоставить лайнеру воздушный коридор.

По официальным данным, Тегеран отказался пропускать британский самолет из-за того, что в стране в настоящее время проходят военные учения, и власти не могут отвечать за безопасность гражданских рейсов.

Вместе с тем, как сообщает грузинская телекомпания "Мзе", есть и другая версия, в соответствии с которой на борту британского лайнера находились химические вещества, и Иран отказался пропускать груз такого рода.

Рейсы в Грузию выполняет британская BMI - дочерняя компания British Airways. В офисе авиакомпании в Тбилиси подтвердили, что Иран не пропустил самолет британской компании из-за военных учений.

Отметим, что это уже не первый "радиационный" скандал, в который оказалась вовлечена крупнейшая британская авиакомпания. Ранее на борту трех самолётов компании (один из которых находился на тот момент в Москве) были обнаружены радиоактивные элементы полония-210.

Проверка лайнеров проводилась в связи с делом Александра Литвиненко, отравленного этим химическим веществом в ноябре 2006 года.