Мэр Архангельска Александр Донской подал в отставку

На модерации Отложенный Мэр Архангельска Александр Донской подал заявление об отставке, сообщили в пресс-центре А.Донского. Также он попросил в кратчайшие сроки провести в городе выборы нового мэра.

Напомним, 27 февраля с.г. представитель государственного обвинения по одному из уголовных дел А.Донского, по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, потребовал в суде назначить реальный срок лишения свободы для мэра. Гособвинение настаивает на назначении А.Донскому наказания в виде трех лет лишения свободы, а также лишения права быть членом выборных органов государственной власти и местного самоуправления, занимать должности, в том числе выборные, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года.

Как сообщалось ранее, в отношении А.Донского было возбуждено несколько уголовных дел. Помимо злоупотребления должностными полномочиями (ст.285 Уголовного кодекса РФ), он обвинялся в подделке документов (ст.327 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ). В январе 2008г. суд признал мэра Архангельска виновным в подделке диплома о высшем образовании и в незаконной предпринимательской деятельности и приговорил к штрафу в размере 70 тыс. руб., однако от уголовной ответственности по второму делу А.Донского освободили в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.