Что необходимо для правильной диеты

На модерации Отложенный

Эстетические ценности современного общества основываются на абсолютно определенных представлениях: полнота стала признаком нездорового образа жизни, невнимания к своей внешности, а стройность – приметой здоровья, успешности, высокого социального статуса и даже богатства.

Медики, стоящие на страже нашего здоровья, неустанно разъясняют, какие колоссальные негативные последствия для организма влечет за собой избыточный вес.

Несбалансированное питание приводит к нарушению иммунного статуса, что вызывает развитие различных заболеваний, приводит к возникновению метаболических нарушений, в том числе ожирения. Накопление холестерина напрямую связано с процессом старения организма и также стимулирует развитие серьезных болезней. Да и сам человек ощущает, что его самочувствие резко ухудшается, если появляются лишние килограммы. А какой серьезный психологический аспект имеет эта проблема: не секрет, что комплекс несовершенства собственного тела отравил жизнь миллионам людей!

Как же правильно худеть? И не только правильно, но и с удовольствием. Для правильной диеты необходимо:

1.Белка должно быть достаточно для суточной потребности. Основу этих продуктов питания составляют белки животного (молоко и яйцо) и растительного (соя) происхождения. Кроме белка, питание содержит все необходимые нутриенты (витамины, аминокислоты и микроэлементы).

2.Любая диета не должна обеднять рацион по жизненно важным компонентам. Для того чтобы жир начал расщепляться, необходимо снизить суточную калорийность. В протеиновом питании суточная калорийность в строгую фазу не превышает 600-700 ккал. При этом аппетит снижается за счет специальных добавок, голод не изнуряет, а, следовательно, питание легко переносится.

3.Диета должна быть гипокалорийной. Но кроме уменьшения суточной калорийности необходимо для запуска механизма кетоза (расщепления жиров) на время исключить «тяжелые» углеводы.

4.Исключение углеводов. В протеиновых продуктах эта необходимость учтена.

5.Необходим качественный дренаж организма. Организм, начав расщеплять жиры, должен активно выводить продукты распада жиров, а также шлаки и токсины. Поэтому, находясь на диете, необходимо соблюдать питьевой режим и активизировать работу кишечника, употребляя большое количество грубой клетчатки, находящейся в допустимых овощах («легкие» углеводы).

6.Диета должна быть психологически комфортной.

Протеиновое питание не только эффективно «сжигает» жиры, но и очень вкусное. Более 60 готовых продуктов могут удовлетворить самый изысканный вкус. Это аппетитные супы, омлеты, диссерты, напитки, кексы, чипсы, «шоколадные» батончики и т.п.