Чехия дала добро: В консульстве упростят процесс выдачи виз

На модерации Отложенный

Чешское консульство в России согласилось упростить пакет документов, необходимый для получения туристической визы. Туроператоры и представители консульства сошлись на том, что вместо многостраничного договора будет использоваться опросный лист, заполненный заяви­телем в агентстве. Не исключено, что Чехия таким образом ответила на предложение России номинировать на пост главы МВФ чешского экономиста Йозефа Тошовского.

Чешское направление — одно из наиболее популярных у российских туристов. В 2006 году в Чехии побывало 200 тыс. жителей нашей страны, что составляет примерно 3% от общего турпотока. Проблемы на этом направлении начались у туроператоров в июне, когда Чехия стала активно готовиться к вступлению в Шенгенскую зону. По данным Российского союза туриндустрии, в начале лета спрос на путевки в Чехию упал на 20%, к июлю он сократился на 40% по сравнению с 2006 годом.

Участники рынка отмечают, что Чехия ввела самые жесткие требования к документам из всех стран, заключивших Шенгенское соглашение. В част­ности, фотография на визу должна быть строго определенного размера, и лицо изображенного на ней человека должно точно вписываться в овал-трафарет. С 1 августа пакет документов должен был пополниться копией договора турагентства с клиентом, составленного по требованиям консульства. По словам пресс-секрета­ря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, доля отказов в выдаче виз по Чехии у некоторых тур­опе­раторов составляла в середине лета 25—30%, в то время как средний показатель отказа по странам Шенгенской зоны — 3%.

Чешское консульство не собиралось упрощать требования к оформлению документов, но после встреч с представителями туроператоров и Ростуризма пошло навстречу участникам рынка. Проблемы с въездом российских туристов выглядят не слишком корректно на фоне поддержки нашей страной чеш­ского кандидата на пост главы МВФ Йозефа Тошовского. «Любое упрощение нам на руку, туроператоры смогут избежать ситуации, когда турагентство говорит: «Чем оформлять одного туриста в Чехию, мы отправим трех в Хорватию», — считает генеральный директор компании «Тревел систем Богемия» Валерий Гурко. Ему возражает вице-президент по продвижению продукта компании «Ланта-тур вояж» Татьяна Коршунова, она опасается новых проблем: «Только мы объяснили всем, как должен выглядеть договор агентства с клиентом, и вывесили на сайт образец, как опять что-то меняется». Исполнительный директор АТОР Андрей Маликов считает, что туроператорам стоит подождать, пока сменится действующий консул Роман Масаржик, контракт с которым истекает на днях.