В РФ ограничат педагогическую деятельность

На модерации Отложенный

Госдума одобрила на пленарном заседании в пятницу, 21 марта, правительственный законопроект второго чтения об ограничениях педагогической деятельности при некоторых заболеваниях, список которых установит правительство.

Соответствующий документ «О внесении изменений в статью 53 Закона РФ «Об образовании» и статью 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» был принят в первом чтении 23 января 2008 года, сегодня во втором чтении его поддержали 332 депутата, 51 был против и 2 воздержалось.

При обсуждении поправок ко второму чтению Тамара Плетнева (КПРФ) заявила, что нельзя давать право правительству бесконтрольно устанавливать список заболеваний, несовместимых с педагогической деятельностью.

По замыслу правительства, законопроект направлен на приведение законодательства об образовании в соответствие с Трудовым кодексом в части введения ограничений на занятие педагогической деятельностью и порядка заключения и прекращения трудовых договоров.

Особенности занятия педагогической деятельностью и особенности заключения и прекращения трудовых договоров на замещение должностей научно-педагогических работников в высших учебных заведениях устанавливаются Трудовым кодексом РФ и распространяются на научно-педагогических работников образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), имеющих факультеты и кафедры.