Рецепт победы от Романа Павлюченко

На модерации Отложенный

Столичный "Спартак" разгромил в Москве краснодарскую "Кубань" - 4:0 благодаря хет-трику Романа Павлюченко и голу Владимира Быстрова.

Обеим командам победа была необходима. "Красно-белые", которые единолично лидируют в чемпионате, делают все возможное, чтобы укрепить свое положение перед почти трехнедельным перерывом, запланированным на сентябрь. Семь матчей подопечные Станислава Черчесова не знают поражений, и "Кубань" не стала исключением в череде "доноров" драгоценных очков.

В матче с "Селтиком" спартаковцы раскатали соперника, как катком, но парадоксальным образом выиграть так и не смогли, пропустив один мяч. В матче с "Кубанью" "Спартак" забил два гола уже в первом тайме. Счет на первой минуте открыл играющий со сломанной рукой Роман Павлюченко, а на сороковой закрепил преимущество, тем самым решив практически исход встречи.

Завершить разгром после перерыва, как говорится, оказалось делом техники. Спартаковцы начали показывать свой настоящий футбол. Длинный пас Титова из глубины, Быстров переводит мяч в центр, и Павлюченко оформляет хет-трик. Кстати, это был уже десятый гол спартаковца, догнавшего по этому показателю армейца Вагнера. Роман после травмы руки заявил, что лучший способ забыть о боли - забивать голы. У Павлюченко слова не расходятся с делом.

Поставил точку Быстров, которого сбили в штрафной. Владимир не стал вымаливать пенальти, а поднялся и поразил уже пустые ворота - 4:0.

А вот действующие чемпионы страны московские армейцы сделали еще один шаг в сторону того, чтобы сложить с себя чемпионские полномочия.

В гости к "Сатурну" приехал ЦСКА, одухотворенный победой над "Москвой", поединок предстоял нешуточный. Все билеты проданы еще за сутки до матча, сообщал официальный сайт "Сатурна" и призывал болельщиков, не озаботившихся досрочным приобретением заветных квиточков, остаться дома. Но, как ни странно, много мест пустовало. По этому поводу четко высказались на гостевой армейских болельщиков. "На стадионе около пяти, в том числе два наших, пустых секторов! Куда руководство "Сатурна" дело билеты? Почему я должен покупать два билета номиналом в двести рублей по цене 1500 рублей за штуку? Не солидно клубу вести такую политику", - возмущался вернувшийся с матча Сергей.

Сам матч откровенно порадовал, особенно первый тайм, в котором соперники наколотили друг другу в общей сложности четыре мяча. Причем болельщики увидели два дубля в исполнении Каряки и Вагнера. Счет открыли хозяева, ЦСКА отыгрался с пенальти. Затем "Сатурн" вышел вперед, но не прошло и трех минут, как все тот же неугомонный форвард "красно-синих" после исполнения изумительного по красоте финта ударом со штрафной линии сравнял счет.

После перерыва команды уже не смогли продемонстрировать накала первого тайма, ибо на поле стояла жуткая жара, и футболистам банально не хватало сил продолжить в том же ритме. Итог встречи - ничья - 2:2.

Несмотря на то что ничья с "Сатурном" поставила крест на чемпионских амбициях армейцев, Валерий Газзаев выглядел вполне довольным.

- Комментировать этот матч тяжело, - начал он. - В такую жару разговаривать-то сложно, не то что играть. Стоит только восхититься игроками, которые сумели продемонстрировать футбол столь высокого качества. Играть им было очень сложно, и делали они это через "не могу". Я доволен той огромной самоотдачей, которую продемонстрировали футболисты. Но тем не менее заставлять играть в такую жару - это настоящее преступление против игроков и болельщиков. В очередной раз доказана необходимость перехода на систему "осень - весна", по которой играет весь цивилизованный мир. Но это наша черта - играть и работать в то время, когда вся Европа отдыхает. Жаль, конечно, что мы не выиграли при том обилии моментов, которые мы создали у ворот "Сатурна". Тем не менее игрой своей команды я доволен. Очень рад за Дуду, который наконец-то сыграл полноценный матч.

Принципиальнейший матч состоялся на Восточной улице в Москве. На стадионе имени Стрельцова "горожане" принимали "Локомотив". Победа в этой игре позволяла обеим командам претендовать на пьедестал первенства и участие в еврокубках следующего сезона. Первыми отличились "москвичи". Адамов открыл счет, однако радоваться этому событию хозяевам пришлось недолго. Уже через девять минут "Локомотив" отыгрался усилиями Траоре и команды ушли на перерыв. Второй тайм ознаменовался удалением с тренерской скамейки Леонида Слуцкого за чрезмерно эмоциональное поведение. А перед этим редким событием Сычев вывел железнодорожников вперед. Отыграться "Москва" уже не смогла - 1:2.

В Петербурге "Зенит" в напряженном поединке победил "Томь" - 2:1.

Дважды в составе "сине-бело-голубых" отличился корейский футболист Ким дон Чжин. Благодаря этому успеху команда с берегов Невы продолжает погоню за "Спартаком".

В оставшихся поединках были зафиксированы следующие результаты: "Динамо" - "Луч-Энергия" - 1:0, "Амкар" - "Крылья Советов" - 4:1, "Спартак" Нальчик - "Химки" - 1:1, матч "Ростов" - "Рубин" завершился после подписания номера в печать.