Испания рискует остаться без власти

На модерации Отложенный Насущной проблемой испанской внутренней политики продолжают оставаться острые разногласия между правительством и оппозицией возникшие из-за Генерального Совета юридической власти.

Срок полномочий нынешнего состава Генерального Совета истекает уже в сентябре текущего года, однако до сих пор не выработаны критерии формирования нового Совета.

"Критерии не выработаны вследствие разногласий между правительством, представленным Испанской социалистической рабочей партией, и находящейся в оппозиции консервативной Народной партией", - сообщил высокопоставленный источник в юридических кругах страны.

Из "откровений" источника следует, что юристы левых взглядов при поддержке правительства "уже давно требуют пересмотреть систему формирования высшего юридического органа страны, а НП блокирует все инициативы в этом направлении".


Исторически сложилось, что Совет юридической власти формировался из представителей трех организаций: консервативной "Профессиональной ассоциации судей", центристской "Ассоциации Франсиско Виториа" и левой группы "Судьи за демократию".

Однако такой расклад не цустрпаивает сторонников реформ. Они считают, что в новый состав Совета должно войти одинаковое число представителей от трех организаций, в то время как ранее представители консервативных кругов занимали большинство мест в Совете.

"Только реформа может превратить Генеральный Совет юридической власти в подлинно независимый орган на службе у испанской демократии", - подчеркнул источник.