\"Драматического\" увеличения ставок по ипотеке не будет

На модерации Отложенный

"Драматического" увеличения ставок по ипотечным кредитам не будет, заявил вице-президент Ассоциация Строителей России (АСР), председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимир Пономарев в ходе заседания совета НАУИР. По его словам, кризис на американском рынке ипотеки, который повлек за собой серьезные трудности во всех сегментах финансового рынка не только в США, но и в Европе, безусловно, влечет за собой увеличение цены привлеченных денег.

«А это означает, что привлечение средств для увеличения объемов ипотечного кредитования без возможного повышения процентных ставок будет достаточно трудным. Поэтому я думаю, что какое-то, но не драматическое, увеличение процентных ставок можно ожидать. Однако надо отдавать себе отчет в том, что главным фактором недоступности ипотечных кредитов является все же ценовая недоступность на рынке жилья», - считает В.Пономарев.

«Опыт кризиса американской ипотеки показывает, что искусственное повышение доступности кредитов для необеспеченных слоев населения чревато серьезными угрозами, и мы не имеем права повторять ошибки американцев», - заявил он.

В свою очередь президент АСР Николай Кошман сделал общий сравнительный анализ рынка жилья в России и в США. По его мнению, на Западе ведомства работают эффективно. «Я имею в виду нормативную базу, вопросы промышленности, стройматериалов, подготовки кадров, градостроительную политику, территориальное планирование. Думаю, что сегодня, к великому сожалению, мы пока проигрываем Западу», - отметил президент АСР.