Nokia будет поставлять в Россию телефоны самостоятельно

На модерации Отложенный

Финский производитель сотовых телефонов переходит к прямому экспорту своей продукции на российский рынок. Это поможет избежать дефицита моделей, а также затоваривания на складах. Прямые поставки трубок розничным продавцам должны начаться уже в первом квартале следующего года. Участники рынка полагают, что прямой импорт позволит Nokia увеличить продажи примерно на 10%.

«Мы давно рассматривали возможность импорта и таможенной очистки телефонов силами локального офиса, — рассказала корреспонденту газеты “Коммерсант” менеджер по связям с общественностью российского представительства Nokia Виктория Еремина, — это обычная практика ведения бизнеса Nokia во многих странах мира».

Газета приводит слова неназванного источника, знакомого с планами Nokia. Он полагает, что основные расходы компании будут связаны с арендой склада где-нибудь в Подмосковье. Потребуются площади не более 1 тыс. м2, и их их аренда обойдется компании в $120 тыс. в год.

Напомним, что переходить на прямой импорт настоятельно рекомендует Федеральная таможенная служба. Некоторые из конкурентов Nokia, в частности Samsung и Alcatel, уже перешли на подобную схему работы.