Китай подешевел на 20%

На модерации Отложенный

Туроператоры снизили цены на поездки в Китай на 20%. Землетрясение с многочисленными жертвами, угрожающее эпидемиями, заставляет туристов менять планы.

Китай подешевел на 20% Сегодня, 15:30 | Софья Прилевская Рубрики: Мир, потребительский рынок

Туроператоры снизили цены на поездки в Китай на 20%. Землетрясение с многочисленными жертвами, угрожающее эпидемиями, заставляет туристов менять планы.

Землетрясение в китайской провинции Сычуань привело к сокращению турпотока в страну. В связи с угрозой возникновения эпидемий воздержаться от путешествия в Китай рекомендует Роспотребнадзор.

По словам участников туристического рынка, Китай пока не стал страной массового туризма и рынок сможет быстро переориентироваться. Так было после цунами в Юго-Восточной Азии.

«Перераспределение потока идет на летние направления — Грецию, Турцию и Хорватию. Некоторые отказываются от поездок в Китай, и спрос стал падать. Цены снизились в среднем на 20%», — отмечает руководитель отдела Китая компании UTE Megapolus Татьяна Закусилова.

В UTS Travel отмечают, что альтернативой Китаю могут стать Индонезия, Малайзия, Таиланд и Гоа.

«Печально, что в Китае такие события, но альтернатив у туристов много. Хорошо продаются туры в Европу, особенно в Италию, Хорватию и Черногорию, где можно совместить пляжный отдых с экскурсионной программой, а также сохраняют популярность более дальние направления — Доминиканская Республика, Индонезия и особенно хорошая альтернатива Китаю — Вьетнам», — рассказывает вице-президент компании «Ланта-тур вояж» Татьяна Коршунова.

По ее словам, всплеск интереса к Китаю связан прежде всего с предстоящей Олимпиадой. «Китай не страна массового туризма, и у туристов огромный выбор. Вот если бы в Турции произошло подобное бедствие, тогда бы стоило говорить о перераспределении потоков», — добавляет Татьяна Коршунова.

Большинство туроператоров, работающих с Китаем, надеются, что ситуация скоро изменится и к Олимпиаде турпоток нормализуется. «Перед Олимпиадой к Китаю приковано внимание: проблемы в Тибете, теперь повышенное внимание из-за землетрясения. Но проблема больше надуманная и раздутая, так как люди, представляющие географию страны, понимают, что очаги возникновения инфекции находятся далеко от туристических мест», — добавила Татьяна Закусилова.