В США собираются уменьшить возраст начала потребления спиртных напитков

На модерации Отложенный Через два десятка лет после того, как в США был принят закон о возрасте начала потребления алкоголя (21 год), начало зарождаться движение, выступающее за уменьшение этого возраста до 18-20 лет. Поборники нового возраста утверждают, что никакие запреты не удерживают молодежь от приобретения и покупки алкоголя. Наоборот, они способствуют распространению крепких напитков из-под полы, в том числе на территориях колледжей и университетов. По статистике, 28,5% молодых людей в возрасте от 12 до 21 года пробовали алкоголь, около 19% их постоянно принимают горячительные напитки на вечеринках и встречах.

Новый законопроект относительно изменения возраста, позволяющего пить алкоголь, предложила сенатор Хинда Миллер (Hinda Miller). Во вторник комитет вермонтского сената утвердил проект и уполномочил Миллер представить его в Легислатуру штата.


В других штатах США идея уменьшения питейного возраста тоже не нова. В Южной Дакоте юрист Боб Песалл (Bob Pesall) предлагает разрешить продажу алкогольных напитков (не крепче 3,2%) лицам, достигшим 19-20 лет. В Миссури группа активистов на сайтах Facebook и Meetup собирает подписи в пользу уменьшения возраста до 18 лет. В Южной Каролине и Висконсине законодатели ратуют за разрешение продажи алкоголя военным моложе 21 года.

Против нововведений выступают члены группы Матери против вождения под воздействием алкоголя (Mothers Against Drunk Driving) и прочие подобные им активисты. Они говорят, что давно принятый возраст начала потребления спиртных напитков уберег тысячи жизней.