В Москве ожидается умеренно теплый день

После продолжительной жары погода подарит жителям Москвы и Подмосковья довольно прохладное утро и умеренно теплый день. Как сообщили в Росгидромете, столичные термометры в ранние часы покажут не более 13-15 градусов, областные - 10-15 градусов. Днем воздух в мегаполисе прогреется до 19-21 градуса, по области - до 17-22 градусов.

О достижении температурного максимума в мегаполисе сегодня не может быть и речи, уверены синоптики. Он составляет 34,7 градуса и датируется 1897 годом. Но и о минимуме жителям региона не следует беспокоиться: самым холодным за всю историю метеонаблюдений в городе 27 августа выдалось в 1921 году, когда термометры едва дотянули до 1,4 градуса выше ноля.

В течение дня прогнозируется переменная облачность, местами пройдет кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 4-9 метров в секунду. Геомагнитная обстановка ожидается в диапазоне от спокойной до слабовозмущенной. Возможны отдельные возмущенные периоды, передает ИТАР-ТАСС.

А на народном календаре сегодня "Михей". "Если на Михея журавли полетят, то в середине сентября жди мороза, а если нет, то зима поздно придет", "На Михея тихий ветер - к ясной осени, буря - к ненастному сентябрю", - примечали на Руси.

Источник: http://www.newsru.com/russia/27aug2007/pogoda.html

0
903
0