Усамы бен Ладена нет в Афганистане - Хамид Карзай знает

На модерации Отложенный Усамы бен Ладена нет в Афганистане, а сам Афганистан не является страной терроризма», — сообщил сегодня президент Афганистана Хамид Карзай.

Это заявление сделано накануне визита Карзая в Пакистан по приглашению пакистанского президента Первеза Мушаррафа.

В ходе переговоров главы двух государств планируют обсудить вопросы расширения двусторонних отношений и укрепления безопасности в регионе.

Между тем отношения между двумя странами обостряются: Исламабад обвиняет афганские власти в том, что боевики пуштунских племен (афганцы, живущие за пределами Афганистана, главным образом в Пакистане), ведя бои с пакистанской армией в Северо-Западной пограничной провинции, действуют с афганской территории.

Кабул же считает, что лагеря боевиков движения «Талибан» находятся на пакистанской территории, а правительство не принимает должных мер для их уничтожения.

Между двумя государствами существует лишь условная граница. Так называемая линия Дюранда была проведена между Афганистаном и Британской Индией в 1893 году. С тех пор она не признавалась ни одним афганским правительством. Афганцы считают, что в результате проведения этой линии некоторые части исконной афганской территории перешли к образовавшемуся в 1947 году Пакистану, который все время дает понять, что вопрос о госгранице закрыт.

Проведение линии Дюранда нарушило целостность ряда территорий и привело к тому, что многие пуштунские племена оказались разделенными и не признают этого разделения.