СКП РФ разработал концепцию противодействия коррупции

На модерации Отложенный

Следственный комитет при прокуратуре РФ в порядке инициативы разработал и направил в рабочую группу Совета по противодействию коррупции при президенте России проект Концепции противодействия коррупции в стране, сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. Проект содержит блоки, характеризующие условия, способствующие проявлению и развитию коррупции, и соответственно меры по борьбе с ней. При этом в действующем законодательстве до сих пор отсутствует нормативное определение коррупции.

"Концепция содержит блоки, характеризующие условия, способствующие проявлению и развитию коррупции, основные принципы государственной политики в сфере противодействия коррупции, вопросы организации работы по противодействию коррупции, отечественный и международный опыт в борьбе с коррупцией; механизм реализации Концепции и ряд других положений", - сказал он.

Маркин отметил, что в действующем законодательстве до сих пор отсутствует нормативное определение коррупции, а также ответственности за правонарушения, создающие условия для коррупции.

Концепция предусматривает: системный анализ действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов; совершенствование законодательной базы, приведение ее в соответствие с мировыми стандартами и положениями ратифицированных Российской Федерацией международных договоров; упрощенную регламентацию порядка привлечения к ответственности лиц, обладающих иммунитетом; распространение антикоррупционных знаний, методов выявления и оценки уровня коррумпированности госслужащих; подготовку специалистов по выявлению коррупционных проявлений во всех сферах государственной власти (в том числе и правоохранительных и судебных органах).

По словам Маркина, "для реализации этих целей в Концепции предусмотрен комплекс мер, направленных на усиление "прозрачности" деятельности органов власти; обеспечение учета и контроля за квалифицированным, объективным рассмотрением заявлений граждан и принятием мер по каждому из них; создание системы поощрений и защиты граждан, предоставивших достоверные сведения о нарушениях коррупционной направленности; поощрительные меры для государственных служащих, стимулирующих антикоррупционное поведение и ряд других".

В частности, как рассказал Маркин, "для формирования аппарата государственных служащих Концепцией предлагается разработка механизма обеспечения оплаты труда и набора социальных льгот, стимулирующих добросовестный труд и гарантирующих высокую престижность социального положения государственного служащего, в том числе после ухода на пенсию (в отставку).

Планируется установить систему контроля (в том числе технического) за действиями государственных служащих, способную предупреждать, выявлять и пресекать возможные нарушения и должностные злоупотребления с их стороны.

А также установить дополнительные ограничения для госслужащих и членов их семей в целях обеспечения финансового контроля за их расходами и доходами; и соответственно, лишить служащего льгот и других преимуществ в случае совершения им коррупционных действий".

"Предполагается, что данная Концепция может быть использована для формирования Национального плана противодействия коррупции, а также внесения соответствующих изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации", - сказал представитель СКП.