Кого винить в моей смерти? Мужчины моложе 30 лет - члены группы риска

На модерации Отложенный

Ты мужчина, тебе меньше 30 лет и ты живешь в России? 

Значит, ты — член группы риска людей со склонностью к суициду. Константин Маркелов, который из этой группы недавно вышел, решил понять, почему опасность самоубийства так высока и как не примкнуть к тем 40 000, которые сводят счеты с жизнью в стране каждый год.

\"

Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема — проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, — значит ответить на фундаментальный вопрос философии. Все остальное — имеет ли мир три измерения, руководствуется ли разум девятью или двенадцатью категориями — второстепенно.
Альбер Камю, “Миф о Сизифе”

Сейчас, когда ты читаешь ЭТО слово, на Земле покончил самоубийством 1 человек — и так каждые 40 секунд. В цивилизованном мире, к которому мы позволим себе причислить Россию, самоубийство — одна из главных причин смерти мужчин от 18 до 44 лет — любимая целевая аудитория всего на свете, не исключая петли и пули. За последние 20 лет общее число самоубийств в Европе возросло вдвое: очевидное свидетельство того, что мы не так стремимся избежать смерти, как жизни.
Самоубийства — очень малоизученный жанр, много здесь вопросов. Вот, например, какая есть загогулина: многие исследования демонстрируют, что у самоубийц никогда не отмечалось проблем с настроением. Эту тему исследует целое направление психиатрии — суицидология, исследуют и ничего поделать пока не могут. Говорят только иногда парадоксами, мол, 99% самоубийц имеют белый цвет кожи, а толку чуть.

Национальные особенности
Консультант Открытого института здоровья Кирилл Данишевский старается не вдаваться в детали, которые мало изучены и нельзя подтвердить. “Здесь много загадок. Допустим, до сих пор нет подтверждения тому, что психоаналитики могут помочь самоубийцам. Есть даже предположения, что некоторые, наоборот, усугубляют ситуацию. Также неясна картина и с антидепрессантами. Известно, что убийцы, совершившие расстрел в школе Коламбайн, были под прозаком.
Но некоторые вещи видны всем. Во-первых, по числу самоубийств на 100 000 населения Россия стоит на втором месте после Литвы. При этом 2/3 самоубийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Понедельный анализ ситуации показывает, что в первый же год антиалкогольной кампании — 1986-й — число самоубийств сократилось ВДВОЕ”.
По словам Данишев­ского, резкий рост числа суицидов в советское время может быть связан с ослаблением роли религии, которая крайне негативно относится к самоубийству. Самоубийц раньше не отпевали и хоронили за пределами кладбищенской ограды.
“Возможно, стоит вывести какую-то особую формулу зависимости самоубийств от положения дел в стране, где можно было бы отметить разные стороны качества, условий жизни, традиций и так далее, — считает Данишевский, — депрессии, конечно, очень важный фактор суицида, но есть и другие”.
“Поражает разница в числах между мужчинами и женщинами. В шесть раз нашего брата кончает с собой больше. Отчасти это объясняется тем, что женщины пока у нас в стране меньше пьют, но не только. Все опросы о том, как вы себя чувст­вуете, показывают, что мужчины гораздо более довольны своим здоровьем. Женщины болеют — мужчины сразу умирают”.

Половой признак
“Что они травятся антидепрессантами, нашли яд, все равно откачаем, пусть бы сначала со мной посоветовались”, — сказал однажды мой друг, когда общая знакомая выпила две упаковки амитриптилина. В этом эпизоде очень четко вырисовываются два если не противоположных, то очень разнящихся подхода к суициду.
Исследователи проблемы, в том числе наш собеседник Алан Уайт, профессор Университета Лидса, утверждают, что, когда женщина пытается покончить жизнь самоубийством, она скорее стремится положить конец невыносимой ситуации, а не себе, поэтому у женщин попытки самоубийств значительно реже заканчиваются летально. Мужчины же, напротив, при выборе техники самоубийства демонстрируют большую склонность к безусловному самоуничтожению.
Рассматривая мужское самоубий­ство как отдельный феномен, психиатры приходят к заключению, что большинство мужчин по-настоящему убеждены в том, что у них нет другого выхода, кроме сведения счетов с жизнью, что самоубийство — самое верное решение всяким путаницам и мучениям. “Ужасно то, что для мужчин самоубийство — вполне рациональный выбор в сложно выносимой ситуации, они считают это единственным выходом, — говорит доктор Уайт. — Даже странно произносить слова о том, что это — не единственный выход, мужики. Это ужасный выбор, который не только уничтожает твою жизнь, но и уродует тех, кто остался после тебя, кто тебя любил”.

Люди кончают с собой по-разному. Кто поизобретательнее — жертвует эффективностью ради зрелищности и награждается после кончины знаменитой Дарвиновской премией за самые нелепые смерти.

“В Бангкоке молодой человек покончил жизнь самоубийством, залив себе в рот и нос суперклей”.

“Азербайджанец в Киевском зоопарке залез в клетку ко львам и бросил в львицу бутылкой”.

“Один студент в Мичигане, чтобы отомстить другому за кражу спиртного, зарезал себя и позвонил 911, обвинив в своем убийстве коллегу”.

“26-летняя американка Барбара на катере спрыгнула с плотины и разбилась о бетонную стену”.

“Итальянец Фабио — заводчик устриц — коллекционировал шпионские приспособления. Однажды он показал друзьям ручку-пистолет и, когда они усомнились в ее действенности, выстрелил себе в голову пулей 22 калибра”.

Мужчине не отпускать
Спрашивается почему? Вернее, кто-то может спросить, потому что мы уже устали твердить, что причина странного поведения мужчин в ситуациях “жизнь или смерть” — нелепое воспитание. Вспомни, сколько может болтать по телефону твоя подруга и как ты снисходительно или раздраженно говоришь об этом. На самом деле поучиться бы у них.
У девочек гораздо лучше, чем у мальчиков, развиты коммуникативные способности, и они гораздо легче делятся эмоциональными переживаниями. А мальчики, в стремлении продемонстрировать свою зачаточную маскулинность, ведут себя с точностью до наоборот: не озвучивают проблемы и подавляют эмоции. Если мальчик не ведет себя так, его назовут девчонкой или голубым. Женщины абсолютно спокойно рассматривают кабинет психоаналитика, да и вообще врача, как место, куда можно пойти, чтобы восстановить эмоциональное здоровье. Мужчины идут к врачу, только когда терпеть уже нет сил — и под болью мы имеем в виду только физическую боль.
Система адаптируется под тех, кто чаще всего ей пользуется. Женщины идут к врачу, когда испытывают тревожные расстройства или депрессию, поэтому депрессия считается жен­ской болезнью. Было бы смешно, если б не было так грустно. Огромная проблема во всем мире — переключить психологическую помощь, чтобы она больше соответствовала потребностям мужчин, которые, судя по печальной статистике, нуждаются в этом гораздо сильнее женщин. Суть проста: инстинкт самосохранения у женщины развит лучше, поэтому она быстрее чувствует проблему и быстрее бежит за помощью, в результате в общих цифрах — одни дамы.
Если ты еще не понял, к чему мы клоним, объясним: не веди себя как железный дровосек.

Ты имеешь право на слабости и душевную боль. И когда хреново, имеешь право пойти к врачу, и это право не менее твердое, чем право наложить гипс на сломанную руку.

Уроки речи
“Люди не любят говорить о самоубий­стве. Есть даже миф о том, что подобные разговоры могут спровоцировать суицид. Мы часто готовы стремглав броситься на помощь, но при этом редко готовы выслушать”, — говорит МН Данкан Ирвайн, один из 17 000 специально обученных людей всемирно известной службы психологической помощи Samaritans (“Самаритяне”), сейчас ему за 50 и он готов помочь, но, когда ему было за 20, он был на другом конце линии.
Представитель Samaritans Майк Кобб призывает всех, кто задумывается о самоубийстве, позвонить по телефону горячей линии, прежде чем сделать непоправимое. “Выговориться — значит посмотреть на ситуацию со стороны — действительно помогает, даже если тебе кажется, что это бессмысленно”.

Эпилог
Британская организация CALM (Кампания против жалкого существования) вызвала большой резонанс, запустив рекламный ролик, в котором были показаны кадры терактов в Лондоне 07.07.05 с текстом: “В прошлом году четверо самоубийц привлекли наше внимание. Остальные 983 — нет”.

В криминалистике самоубийства классифицируются следующим образом:
Итоговое Перед совершением суицида люди полностью отдают себе отчет в действиях, они невиновно попадают в положение, осмысление которого приводит их к выводу о бесперспективности жизни — тяжелая финансовая ситуация, неизлечимая болезнь и т.п.
Демонстративное Аффектированные действия, причиной которых могут быть детская обида, несчастная любовь, развод.
Внезапное Спонтанное решение о добровольной смерти принимается после получения плохого известия, при неожиданно возникшей сложной ситуации в семье или на работе.
Самоубийство при психическом заболевании — шизофрении, эндогенной депрессии, неврозах.

Природные антидепрессанты

\"

 

Тренировка. Физические нагрузки увеличивают поток серотонина, допамина и норепинефрина — трех гормонов, отвечающих за хорошее настроение.

\"

Упражнения на координацию активизируют ту часть мозга, которая отвечает за настроение. То есть побольше играй в игры, где в первую очередь заняты руки, — гольф, баскетбол, теннис.

\"

Жирная рыба помогает от депрессии. Жиры омега-3 способствуют выработке гормонов счастья.

\"

После 20 минут занятий спортом температура тела увеличивается на 1°. Это уменьшает тревожное состояние.

Помогите, жить не хочется!
Для эксперимента с телефоном доверия мы выбрали Олега Горшкова. Он все время жалуется, что у него депрессия на фоне несчастной любви.
Как назло, настроение в этот поздний вечер у меня было хорошее. Но через три часа попыток дозвониться по какому-нибудь телефону доверия оно сильно упало. И совсем добил меня первый разговор: трубку поднял резкий спросонья мужской голос.

 

— Здравствуйте. Это телефон доверия?
— Да. Какая у вас проблема?
— Депрессия и потеря желания жить.
— На фоне чего?
— Э-э-э. Ну, быть может, на фоне расставания с любимой женщиной. Прошло уже полгода, а я не могу ее забыть.
— А сколько вам лет?
— 28.
— Работаете?
— Да, работаю, но не нахожу в работе удовлетворения. Все валится из рук.
— А что девушка сама ушла или как?
— Да вроде расстались по обоюдному желанию. Не сошлись характерами.
— А долго вы жили вместе?
— Полтора года.
— Депрессия началась после расставания?
— Она, в принципе, всегда присутствовала. Но сейчас что-то совсем плохо.
— И что вы ждете, что вам кто-то что-то скажет — как жить дальше?
— Ну да, я живу надеждой, что все вернется на круги своя. И будет хорошо. Но понимаю, что это невозможно. И жить уже не хочется. Начинаются суицидальные настроения. Плохие мысли получаются.
— Послушайте, вы уже взрослый человек. Не нужно зацикливаться на своих проблемах. Нужно чем-то заняться. Не лежать просто тупо на диване…
— Да я и не лежу. Работаю вполне…
— Значит, нужно больше искать чего-то свое. И не думать о проблемах. Помните: вы уже не изменитесь.
— А как девушка, а любовь? Мне не стоит надеяться?
— Есть же у вас мужская гордость? Она вас бросила, а вы все надеетесь.
— Да не бросала. Мы оба так решили.
— Это уже неважно. Займитесь делом. Станьте счастливым.
— Так у меня понятие “счастье” было как раз связано с любимой женщиной…
— Это ошибка. Счастье не должно зависеть от кого-то. Вы изначально ставите себя в невыгодное положение. Так часто происходит. Девушкам не нравится, кстати, когда человек от нее полностью зависит… Вы уже взрослый человек. Одним словом, думайте.
— А вот еще я думаю…
— Всего хорошего.
— Спа...
(Частые гудки.)

Я подумал было пойти на крышу, но решил еще позвонить. Несмотря на позд­нюю ночь, мое упорство было наконец вознаграждено. Трубку взяла несколько басовитая дама.

— Алло, я вас слушаю.
— Здравствуйте. У меня проблема. Не хочется жить.
— Как вас зовут?
— Олег.
— И почему вам не хочется жить?
— Девушки меня не любят. Да и я их не люблю. Люблю бывшую девушку — а она меня нет. Жизнь совсем без нее грустная. Хоть прямо в петлю.
— Как вы можете так говорить, Олег? Жизнь прекрасна и многогранна.
— Я понимаю. Но что-то ничто не греет душу.
— Ну, у вас есть любимое дело? Рыбалка там, например. Или спорт какой-нибудь.
— Футбол люблю.
— Вот и играйте в футбол от души! И все будет хорошо. И потом — как в песне поется — (поет) сколько девушек хороших, сколько ласковых имен! Неужели вам никто не нравится?
— Да… (Вздох.) То есть нет… Не могу забыть свою любимую.
— Вы уверены в этом? Может, вы просто ищете повод какой-то, чтобы не заводить знакомство с девушками?
— Нет, что вы. Я не из этих… Послушайте, но я действительно однажды был близок к тому, чтобы вскрыть вены! Может, мне к врачу пойти, к психотерапевту?
— Сходите, конечно, если хотите. Но мне кажется, это все в прошлом. Как-то вы не похожи на самоубийцу. Не создаете такого впечатления. Они совсем по-другому себя ведут. Уверяю вас — все у вас будет хорошо. Идите спать.
— Может, вы и правы. Спасибо.