ХАМАС с помощью массовых митингов требует снять блокаду сектора Газа

На модерации Отложенный

Движение ХАМАС организовало сегодня массовые митинги в секторе Газа. Тысячи палестинцев собрались после пятничной молитвы вблизи северной и южной границ прибрежного анклава с требованием снять блокаду и открыть погрантерминалы.

Сотни сторонников Исламского движения прошли маршем до контрольно-пропускного пункта "Рафах" между Газой и Египтом. Несколько тысяч человек организовали митинг поблизости от КПП "Эрец" на границе с Израилем.

Представители ХАМАС обратились с призывом к египетским властям "прорвать блокаду сектора и спасти его жителей, оказавшихся перед лицом гуманитарной катастрофы, которая грозит взрывом по всем направлениям".

Согласно официальным данным, около 80 % населения анклава живут либо за чертой бедности, либо в полной нищете. В этой связи руководство исламистов назвало сегодняшние выступления началом серии подобных мероприятий, которые будут организованы движениям с целью избавления Газы от изоляции.

В четверг ХАМАС заявило о готовности к перемирию с Израилем сроком на полгода. Как указал в Каире один из лидеров движения, экс-министр иностранных дел автономии Махмуд аз-Захар, оно "должно быть обоюдным и одновременным, и после его вступления в силу должны быть снята блокада и открыты погранпереходы, в том числе "Рафах".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Израиль уже отверг это предложение, назвав его "несерьезным".

Между тем, опасаясь прорыва границы, власти АРЕ отправили туда подкрепления. По данным источников в правоохранительных органах, сегодня в городе Рафах дополнительно размещено около 400 полицейских, а на одноименном переходе выставлены кордоны из бронетехники.

В конце января палестинские радикалы взорвали несколько участков заградительных сооружений на границе с Египтом, и толпы палестинцев хлынули в соседнюю страну за продуктами. Силам безопасности потребовалось несколько недель, чтобы полностью восстановить порядок, а официальный Каир четко дал понять, что не станет мириться с попыткой нарушить госграницу, предупредив, что любые подобные действия "будут немедленно пресечены".