Британские и американские НПЗ могут вскоре исчезнуть

В Азии и на Ближнем Востоке в последнее время появляется огромное количество новых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), и в этой связи британские и американские НПЗ оказались под угрозой закрытия, передает Reuters.

На протяжении последних трех лет эти НПЗ существовали лишь за счет острого дефицита перерабатывающих мощностей. Однако в ближайшее время эксперты ожидают появления огромного количества новых заводов, что, в свою очередь, может привести к ликвидации некоторых из уже существующих НПЗ.

"По примерным подсчетам экономистов, вскоре предложение значительно превысит спрос. В 2008-2009гг., а также в 2013г. появится огромное количество новых нефтеперерабатывающих заводов, которые могут практически полностью изменить структуру нефтяной промышленности. Правда, пока неизвестно, кто от этого пострадает", - отмечает глава FACTS Global Energy Ферейдун Фешараки. А директор JBC Energy Йоханнес Бенини считает, что основной удар придется на британские НПЗ, которые уже сейчас находятся не в лучшем состоянии. "Дело в том, что они очень сильно зависят от США. И в конечном итоге им либо придется сокращать объемы производства, либо вообще прекращать свою деятельность", - добавляет он.

На данный момент открытие новых мощностей планируется в основном в Китае и на Ближнем Востоке. Соответственно, вскоре основные поставки топлива в США пойдут не из Великобритании, как это было раньше, а из азиатских государств.

Например, в Индии сейчас строится завод Jamnagar, принадлежащий компании Indian Reliance. Предполагается, что он будет запущен уже в конце этого года, и его мощность составит около 580 тыс. барр./день., из которых 100 тыс. будут экспортироваться в США, отмечают аналитики. "Одно можно сказать точно – в ближайшее время структура нефтяной индустрии будет меняться", - добавляет Ф.Фешараки.

Не лучшим образом обстоят дела и с американскими НПЗ. По прогнозам некоторых аналитиков, к 2020г. нефтеперерабатывающая индустрия США может вообще исчезнуть, поскольку крупнейшая в мире экономика начинает постепенно переходить на этаноловое топливо. А по данным Управления по энергетической информации Министерства энергетики США, этим летом спрос на бензин снизится впервые с 1991г. Более того, в последнее время власти США активно поощряют переход с бензина на другие, более чистые источники энергии, что также скажется не лучшим образом на американской нефтеперерабатывающей индустрии. "Маловероятно, что власти начнут стимулировать переход обратно на бензин с целью поддержать рынок. Соответственно, вскоре дни американских НПЗ будут сочтены", - считает исполнительный директор Energy Market Consultants Марк Льюис.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/11/04/2008/156783.shtml

0
914
0