\"Армия Махди\" пытается лишить правительство Ирака нефтяных денег

Боевики подорвали нефтепровод Zubair-1 в иракском городе Басра, после чего на месте инцидента вспыхнул пожар. Власти подозревают, что взрыв был организован боевиками контролируемой шиитским религиозным лидером Муктадой ас-Садром группировки "Армия Махди", которые в течение последних дней ведут ожесточенные бои с правительственными войсками в Багдаде, Басре и ряде других городов Ирака. В результате боев десятки людей погибли и сотни получили ранения, прервана работа государственных учреждений. Ас-Садр призывает иракцев к общегражданскому неповиновению и продолжению вооруженного сопротивления.

Если военная операция в Басре продлится еще хоть один день, то это может привести к прекращению добычи и экспорта нефти с месторождений на юге Ирака. "Если бои будут продолжаться до пятницы, то нефтяники не смогут продолжить работу, не смогут добраться до месторождений, и это нанесет удар по нефтедобыче", - отметил представитель иракской Южной нефтяной компании.

Нефтяники в провинции Басра работают вахтовым методом, 24-часовыми сменами. Смены не было со вторника, когда началась военная операция. На нефтяных полях Басры добывается около 2 млн. баррелей "черного золота" в день, 1,5 млн. из которых экспортируются, тем самым пополняя казну страны, уточняет ИТАР-ТАСС.

Летом 2004 года "Армия Махди", которая была основана после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в иракском городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны. После достижения соглашения о прекращении огня она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. В августе 2007 года Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки, напоминает РИА "Новости".

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news168413

0
1873
0