Владимир Путин обеспечит молодых мам деньгами

На модерации Отложенный

Размер материнского капитала с 1 января может увеличиться до суммы свыше 300 тысяч рублей. Такие цифры озвучил премьер-министр России Владимир Путин.

"Если инфляционные процессы будут развиваться так, как мы сейчас видим, мы доиндексируем это, и в следующем году это может выйти за 300 тысяч в зависимости от инфляции", - сказал глава правительства на встрече с руководством субъектов Федерации.

Материнский капитал введен в России с 2007 года для поддержки семей с детьми. За рождение второго или последующих детей родители получают сертификат на 267,5 тысячи рублей (сумма пересматривается ежегодно с учетом инфляции). Однако реализовать эти деньги можно только по достижении ребенком трехлетнего возраста, напоминает РИА "Новости". Первые выплаты начнутся в 2010 году. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной пенсии матери.

В то же время Путин не поддержал предложение о введении государственных гарантий материнского капитала в натуральном выражении - в квадратных метрах. Гарантировать оплату государством при рождении ребенка не менее 10 квадратных метров на территории РФ предложил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

По словам премьера, когда принималось решение о возможности использования средств материнского капитала на жилищные цели, изначально речь шла не о покупке квартиры, а о возможности улучшения жилищных условий.

"Что касается привязки к квадратным метрам, теоретически и это можно представить, но это требует очень тщательного расчета по регионам потому, что в разных регионах разная стоимость", - сказал глава правительства. По его словам, государство должно исполнить взятые на себя обязательства, которые, как отметил премьер, "очень большие". "Сейчас механизм использования материнского капитала таков, что он исполняем", - сказал Путин.

На совещании также была обсуждена и другая, не менее злободневная тема – финансовые взаимоотношения регионов России и федерального центра.

Эти связи будут изменены, сообщил в среду премьер-министр. Он также заявил, что уровень социальных гарантий гражданам не должен зависеть от региона проживания.

Российский премьер пообещал, что федеральный центр в этом году выделит в качестве помощи субъектам РФ более одного триллиона рублей. При этом в данную сумму не входят средства, поступающие в регионы через Фонд содействия реформированию ЖКХ и инвестфонд.

Кроме того, Путин сообщил, что кабинет министров планирует реформировать предоставление субсидий субъектам федерации, сделав их более крупными и предоставив регионам большую самостоятельность. Как пояснил российский премьер, до сих пор субсидии не всегда получали нуждающиеся регионы, а зачастую те из них, главы которых ведут себя более активно в коридорах власти.

Путин также не исключил возможности перераспределения налоговых поступлений с регионального на муниципальный уровень. Комментируя предложение спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова передать налоговые поступления от деятельности малого и среднего бизнеса в бюджеты поселений и городских округов, Путин отметил, что сначала нужно принять бюджет, а потом, в рабочем порядке смотреть, что будет происходить в сфере налогообложения.

Руководитель кабинета министров заявил также, что граждане РФ должны получать дополнительные выплаты и повышенную зарплату вне зависимости от региона и источника финансирования этих выплат. "Главное, чтобы новый уровень социальных гарантий был равно доступен для граждан, независимо от того, в каком регионе человек проживает и из какого источника получает выплаты", - отметил Путин.

Коснувшись проведения дачной амнистии, Путин сообщил, что готов рассмотреть возможность снижения платы за межевание участков и кадастровую съемку. "Что касается оплаты, наверное, можно еще раз посмотреть эту оплату, если она великовата для рядового гражданина", - сказал он.