Принят проект по противодействию отмыванию денежных средств

На модерации Отложенный

23 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий Росфинмониторинг правом инициировать отзыв лицензий при неоднократном нарушении законодательства организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или другим имуществом. Законопроект должен помочь Росфинмониторингу в борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

23 мая нижняя палата парламента рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, наделяющий Росфинмониторинг правом рассматривать вопросы, связанные с отзывом и аннулированием лицензий. Подобные санкции Росфинмониторинг сможет применять к организациям, неоднократно нарушающим законодательство при операциях с денежными средствами или другим имуществом. Поправки должны быть внесены в ст. 13 закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и ряд других законодательных актов РФ.

Законопроект в Госдуму внесла группа парламентариев, в которую входят председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник и председатель комитета Совета федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Росфинмониторинг - орган власти, уполномоченный по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - в настоящее время не участвует в рассмотрении вопросов об отзыве и аннулировании лицензий. Эти вопросы пока находятся в компетенции Центробанка. По законопроекту, Росфинмониторинг сможет обращаться в соответствующий лицензирующий (надзорный) орган с представлением об отзыве, аннулировании лицензии при неоднократном нарушении требований профильного законодательства, повлекшем применение административного наказания.

Законопроект предполагает наделение Росфинмониторинга исключительным правом отзыва лицензии у банков и других организаций за отмывание денежных средств. Центробанк сможет отзывать лицензии у банков на всех остальных основаниях.

Проект закона также предусматривает норму, в соответствии с которой надзорные органы обязаны сообщать в Росфинмониторинг о нарушениях законодательства организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или другим имуществом.

23 мая на пост главы Росфинмониторинга был назначен Юрий Чиханчин. Ранее он работал замглавы этого ведомства, затем руководил секретариатом Виктора Зубкова в бытность его премьер-министром России. Чиханчин работал в Росфинмониторинге с момента его основания, будучи одной из главных фигур в ведомстве вместе с Зубковым, создавшим и возглавлявшим орган власти. Последние месяцы руководил финразведкой другой бывший заместитель Зубкова Олег Марков, недавно назначенный помощником президента России по кадровым вопросам. "Служба дает кадры. Вы знаете, я отсюда ушел председателем правительства, Олег Александрович Марков ушел в администрацию президента", - отметил Зубков, поздравляя Чиханчина с назначением. Зубков выразил надежду, что новый глава ведомства "здесь еще задержится и поработает достаточно долгое время".