Исламский \"телефон доверия\": 20 тысяч сексуальных сигналов SOS

На модерации Отложенный Шейх Халид Джанди испытывает серьезные сомнения относительно того, насколько его бизнес соответствует духу и букве ислама. Однако прибыль, которую получает шейх, а также невероятный успех его детища, египетской "Исламской телефонной линии", убеждает Джанди в том, что он на правильном пути.

Разнообразные "телефоны доверия", службы, давно занявшие свое место в телефонных справочниках США и стран Европы, по-прежнему редки в арабских государствах Ближнего Востока. Здесь принято задавать вопросы лично: либо обратившись к имаму в мечети, либо – позвонив ему по телефону. Однако технология, привезенная в Египет шейхом Халидом, позволяет мусульманам получать помощь, не раскрывая своего инкогнито. В "Исламской телефонной линии" жаждущий духовной помощи египтянин разговаривает исключительно с автоответчиком: сначала доверяя ему свой вопрос, а затем, по прошествии 24-х часов, прослушивая полученный ответ. Вопросы от населения принимают 15 имамов. По словам шейха Халида, ежедневно на автоответчике возникает 20 тысяч "новых сигналов SOS", новых криков о помощи. "Телефон доверия" является платным: одна минута доверия стоит приблизительно 0,21 евро.

Вот несколько наиболее типичных вопросов и ответов египетской "Исламской телефонной линии", опубликованных на сайте Courier International:

8:08. "Я бы хотела знать, велит ли Аллах, чтобы я прятала свое лицо? И еще одна вещь: на чем основан брак в исламе? На сексе или не только на сексе?" "Женщина не должна прятать лицо, что же касается брака, то он основан на соображениях безопасности, любви и спасения души".

9:31."У меня были сексуальные отношения с мужем в один из дней рамадана, до захода солнца. (Это запрещено исламом). Что делать? Прошу совета". "Вам следовало бы голодать и воздерживаться от секса".

9:35. "Я лгал, когда клялся перед лицом Аллаха. Я знаю, что это – большой грех". "Просите Аллаха о прощении, признайтесь, что лгали и устраните все последствия лжи, если таковые имели место".

Согласно статистическим данным, которыми располагает шейх Халид, 70% звонящих – женщины, а 4 вопроса из 5 имеют отношение к сексу.

Аналогичные службы доверия создаются в настоящее время в Иордании, Кувейте, Йемене и Палестинской автономии. Между тем, некоторые религиозные лидеры считают возникновение "Исламской телефонной линии" большой ошибкой. Профессор теологии крупнейшего университета "Аль Азхар", Иехия Исмаил, утверждает, что выпускать "фатву" (религиозное постановление) и брать за это деньги – грешно.

Однако шейх Халид полагает, что мусульманин, желающий после смерти попасть на небо, не должен жалеть пяти, и даже десяти египетских фунтов на то, чтоб уточнить маршрут. "Наши советы помогают мусульманам найти верный путь. Разве хороший совет может быть слишком дорогим?" – вопрошает основатель исламской службы доверия.