Wal-Mart оказалась на пороге публичного скандала

На модерации Отложенный

Американский розничный гигант Wal-Mart Stores (WMT) может оказаться в центре сильнейшего публичного скандала после того, как в продажу поступили видозаписи с корпоративных вечеринок компании, снятые за последние 30 лет, пишет Daily Telegraph.

Документальные материалы включают в себя клипы, в которых мужчины-менеджеры компании шагают в женской одежде перед тысячами коллег во время исполнения корпоративного гимна. В видеоматериалах также задокументировано, как служащие компании высмеивают опасное применение продукта, продаваемого в магазине, и даже как основатель компании Сэм Уолтон (Sam Walton) назвал Хиллари Клинтон, тогда занимавшей пост неисполнительного директора, “одной из нас”.

Видеозаписи стали доступны юристам, профсоюзам и СМИ после того, как розничная компания поссорилась с фирмой, которая занималась съемкой для Wal-Mart.

Среди покупателей компрометирующих материалов на сегодняшний день числятся юристы, занимающиеся исками о возмещении личного ущерба.

Фирма Flagler Productions, которая почти 30 лет работала на Wal-Mart, пока ритейлер не отказался от ее услуг в 2006 году. По имеющимся сведениям, Flagler Productions предложила, чтобы Wal-Mart выкупила видеоматериалы за $2 млн., однако компания согласилась заплатить только $500 тыс. После этого Flagler открыла все архивы и продает клипы по цене $250 за час и за дополнительную плату предоставляет копии определенных материалов на DVD-носителях.