Урагану \"Долли\" предрекли скорую кончину

На модерации Отложенный

Обрушившийся в среду, 23 июля, на восточное побережье США и Мексики ураган "Долли" снизил свою скорость. Теперь он превратился в обыкновенный тропический шторм. Скорость ветра в эпицентре буйства стихии превышает на данный момент 120 километров в час. До этого урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона.

В настоящий момент центр шторма находится в 88 километрах северо-западнее техасского города Браунсвилль. Эксперты из Национального центра по наблюдению за ураганами прогнозируют, что к четвергу шторм продолжит свое движение на северо-запад страны и к пятнице окончательно рассеется.

По мере своего продвижения вглубь США ураган валил линии электропередачи, деревья и срывал крыши с домов электроэнергетических компаний, вследствие чего более сотни тысяч жителей штата Техас остались на время без электричества, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что сильнейшим за последние годы ураганом, обрушившимся на восточное побережье США, считается ураган "Катрина". В 2005 году своим сокрушительным ударом по штату Миссисипи он нанес огромные повреждения инфраструктуре штата, обесточив более миллиона человек, разрушив линии коммуникаций и вынудив американское правительство принять решение об эвакуации Нового Орлеана. Кроме проблем с эвакуацией населения власти столкнулись с еще более острыми последствиями - уровень мародерства в покинутом городе был так велик, что властям пришлось предпринимать меры и вводить в город дополнительные военизированные силы охраны правопорядка. Еще до начала эвакуации экстренный штаб по ликвидации последствий без малого неделю не мог доставить нуждающимся одеяла, теплую одежду и питьевую воду.