Москва отказалась от 8 млрд рублей Фонда ЖКХ

На модерации Отложенный

 Чтобы сохранить возможность дотировать москвичам из городского бюджета оплату ЖКУ и капремонт жилья, правительство Москвы отказалось от использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 8 миллиардов рублей. Об этом заявил руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда столицы Артур Кескинов в понедельник, 28 июля, в интервью «Российской газете».

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление об отказе получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в конце июня.

«Главное условие получения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ - переход на 100-процентную оплату населением услуг ЖКХ. В Москве же, как известно, это бремя помогает своим жителям нести городской бюджет, оплачивая 45% себестоимости содержания жилья. Это происходит потому, что правительство Москвы считает, что доходы москвичей еще не достигли уровня, при котором они готовы сами оплачивать свое жилье», - заявил Кескинов.

«Второе условие фонда - обязать владельцев квартир профинансировать 5-процентную стоимость капремонта. В подавляющем количестве случаев москвичам это не по карману. Поэтому и было принято решение отказаться от этих миллиардов», - добавил он.

«Поскольку Москва отказалась от денег фонда, то и платить горожанам ни за что не придется. Это принципиальная позиция правительства Москвы, которое считает, что нынешний капремонт - это просто возвращение людям долгов, накопившихся со времен советской власти. Ведь они в течение многих десятилетий платили по 2% от стоимости квартплаты специально на капитальный ремонт своего дома. И в том, что он не был сделан, вина не их, а государства», - подытожил Кескинов.